Предваряя событие

Волгоград посетит Менделеевский съезд

Волгоград посетит 
Менделеевский съезд
На этой неделе в Волгограде с двухдневным визитом находился вице-президент Российского союза химиков, первый вице-президент ЗАО «Росхимнефть» профессор С.В. Голубков. Столичного гостя на железнодорожном вокзале встречал чл.-корр. РАН, председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков.

Как мы уже сообщали, ожидалось прибытие и других членов делегации РАН: академиков президента РХТУ им. Д.И. Менделеева П.Д. Саркисова, советника президента РАН О.М. Нефедова, директора института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина А.Ю. Цивадзе, но, по известной причине, им пришлось сдать свои билеты на самолет.

Визит делегации Российской академии наук в наш город был предпринят в рамках предложенной Президиумом РАН возможности провести очередной XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии в 2011 году в Волгограде.

Менделеевский съезд является наиболее крупным и престижным научным форумом для обсуждения направлений химической науки и перспектив промышленности. Он проводится раз в 4–5 лет в крупнейших научных и культурных центрах. Съезды принимали Москва, Ленинград, Казань, Харьков, Киев, Алма-Ата, Баку, Ташкент, Минск. (В 2007 году Менделеевский съезд состоялся в Москве). В работе форумов принимают участие нобелевские лауреаты, ведущие ученые Европы, Северной Америки и Азии, члены Российской академии наук, главы регионов, руководители крупнейших промышленных предприятий.
Сразу же по прибытии в город-герой на Волге профессор С.В. Голубков отправился осматривать предполагаемые площадки для проведения пленарных и секционных заседаний предстоящего научного форума, посетив культурные центры, гостиницы, вузы, включая, конечно же, ВолгГТУ, где одна из сильнейших научных школ в области химии, новых материалов и химических технологий.

Вместе со столичным гостем техуниверситет посетили заместитель главы администрации Волгоградской области по образованию и науке, председатель комитета по образованию В.Ф.?Максин, ректоры волгоградских вузов – ВАГС И.О. Тюменцев и ВГПУ Н.К. Сергеев.

В политехе С.В. Голубкова встретили как давнего знакомого – многих ведущих химиков-политехников Сергей Викторович знает лично еще со времен своего руководства волгоградским «Химпромом». И, увидев на стене зала заседаний ученого совета портрет профессора по кафедре химической технологии Б.И. Но, он воскликнул: «А ведь Борис Иванович был моим партнером па шахматам!»

Перед гостями выступил ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Прежде всего он отметил, что власть региона уделяет большое внимание высшей школе профобразования и, в частности, техуниверситету – и это стало традицией. Ректор привел такой пример. Будучи губернатором, Н.К. Максюта каждый год вручал дипломы выпускникам, окончившим с отличием магистратуру. И нынешний губернатор А.Г.?Бровко уже принимал у себя студентов – лауреатов премии Президента РФ. Охарактеризовав в целом систему образования волгоградского региона, Иван Александрович рассказал конкретно о техуниверситете, его структуре, основных направлениях развития университета.

О научной составляющей деятельности вуза проинформировал первый проректор-проректор по НИР В.И. Лысак, подчеркнув, что университет динамично развивается. Несмотря на общеизвестный кризис, в 2009 году «мы не только не допустили отставания, но даже имеем прирост».

Затем гостям показали устроенную здесь же, в зале заседаний, выставку некоторых изобретений ученых-политехников. Среди представленных экспонатов – и эластичные покрытия, применяемые на всех стадионах страны, и титано-алюминиевый корпус антенно-фидерного устройства ракетно-космической техники (после испытания), и знаменитая подкова... Дальнейшее знакомство с университетом продолжилось в НТБ – самой крупной вузовской библиотеке региона, а также на кафедре «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров», которой руководит И.А. Новаков, и в лабораториях. Судя по реакции, гости были приятно удивлены тем, что услышали и увидели в политехе.

Отвечая на главный вопрос, Сергей Викторович Голубков признался, что до приезда в наш город он считал, что проведение здесь Менделеевского съезда, прежде всего, нужно Волгограду. А теперь он уверен, что в большей степени это нужно всей России. «Энтузиазм, который я увидел здесь при подготовке высококвалифицированных специалистов, восхищает», – сказал профессор С.В. Голубков. И подчеркнул, что волгоградский регион, имея серьезный научно-промышленный потенциал в области химии, традиционно занимает лидирующие позиции в этой сфере.

После обеда профессор С.В. Голубков встретился с губернатором региона А.Г. Бровко. По сообщению пресс-службы обл­администрации, на встрече обсуждались организационные вопросы. Губернатор также высказал свое отношение к предстоящему мероприятию (цитируем): «Проведение в нашем регионе столь серьезного научного форума станет мощным стимулом для экономического и научного развития области, – подчеркнул Анатолий Бровко. – Уверен, мы сделаем все возможное, чтобы съезд был организован на самом высоком уровне».

Светлана Васильева.

Стр. 1 из 12pdf