Листая подшивку

Политехник 20 лет назад

Продолжаем вспоминать, о чем писал «Политехник» 20 лет назад. В номере от 30 марта 1990 года в рубрике «ВолгПИ – 60 лет» доцент кафедры машиностроения Николай Павлович Черемушников рассказывает о первом строительном отряде политеха («Романтики 60-х»).

«В декабре 1964-го объявили, что будет создан отряд. Конкурсный отбор оказался очень строгим, прошли только сильные, отслужившие армию ребята.
На фотографиях – вокзал, последние минуты перед отъездом. Под одним из снимков подписано: «Как знать, возможно, вспомнит нас история?»

Тогда ребята над этой моей фразой шутили: «А ты – тщеславный», – Николай Павлович добродушно улыбается. – А сейчас, когда собираемся, смотрим этот альбом, вспоминаем себя.

Но вот и место дислокации – поселок Пандым-Юган: расставлены 7 огромных палаток, а где-то в нескольких километрах отсюда живут геологи – вот и все население этого таежного уголка. Вертолет, приземляющийся на выложенный деревянный настил (кругом болота), да тягач-вездеход, прозванный студенческим народом «Мефодием», – связующие нити с внешним миром. Но разве это беда? Главное, что скоро здесь будет построен город. А раз так: «С чертежом ознакомясь бегло, топор схватив наперевес, лезли мы поперед батьки в пекло, потому что батька б не полез!»

– Энтузиазм был необыкновенный, – делится воспоминаниями Черемушников. – Сдача каждого объекта происходила так: отряд выстраивался на его крыше, поднимали флаг и салютовали из охотничьих ружей.

– Но не только работой были заполнены дни, – вспоминал Николай Павлович. – Как положено в том возрасте, мы веселились, пели, влюблялись. Была у нас поваром прекрасная девушка Валюша Сотникова, она потом выйдет замуж за бойца нашего отряда Симакова.

Уезжая домой, ССО «Ермак-65» оставил будущим жителям нового сибирского города два двух­этажных рубленых дома, детский сад, склад, небольшое здание под железнодорожную станцию. А как память о себе прикрепили на один из домов медный лист с выведенной гвоздем надписью: «Геологам Сибири от студентов Волгограда. Лето 1965».

Стр. 7 из 8pdf