Заметки с заседания

Ученых ВолгГТУ отметил президент

Ученых ВолгГТУ 
отметил президентКак уже сообщалось, ученым ВолгГТУ присуждены четыре гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ в 2010 году.

Среди ведущих научных школ президентский грант присужден научной школе под руководством чл.-корр. РАН И.А. Новакова. В числе победителей конкурса по господдержке молодых ученых стали трое кандидатов наук – доц. каф. ХТПЭ А.В. Нистратов; доц. каф. ТЭРА М.В. Полуэктов и доц. каф. МВ О.В. Слаутин.
С их чествования и началось очередное заседание ученого совета университета. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков поздравил молодых ученых с победой, вручив каждому символичный подарок – книгу «Профессора Волгоградского государственного технического университета» и букет красных гвоздик.
После чего слово попросил декан химико-технологического факультета В.А. Навроцкий и вместе с коллегами вышел поздравить руководителя научной школы, отмеченной президентским грантом, зав. кафедрой ФАХП д.х.н., проф. И.А. Новакова.

Иван Александрович за оказанное внимание коллег поблагодарил, но попросил обойтись без поздравительных речей в его адрес. И продолжил приятную миссию – вручил аттестат профессора по кафедре «Социология» зав. кафедрой ИКС, д.социол.н. Н.В. Дулиной и вместе с поздравлением преподнес ей красивый букет цветов.

Аттестаты доцента получили Ю.П. Дубровченко по каф. «Социология», Е.Н. Казанкина по каф. «Детали машин и подъемно-транспортные устройства», Е.С.Титова по каф. «Органическая химия», С.А. Пегишева по каф. «Технология материалов», В.Ф. Петрова по каф. «Технология материалов», Д.Н. Гурулев по каф. «Технология материалов».

Затем началась деловая часть заседания. С основным докладом о различных аспектах международной деятельности в вузе выступил проректор по учебной работе А.В. Навроцкий. Он, в частности, говорил о рейтинговой оценке, о критериях уровня научных исследований, о качестве обучения и востребованности выпускников на рынке труда. Говоря о публикациях, докладчик подчеркнул, что необходимо обращать внимание на качество и престиж журналов, которые выбираются для публикации статей.

«Доля иностранцев в российских вузах – это признание самих вузов», – добавил ректор.

Светлана Васильева.

Стр. 2 из 8pdf