Это незабываемо

Домбай, ты – рай!

Домбай, ты – рай!Если ты думаешь, что приключения – выдумки детских авторов, если путешествия для тебя – сумасбродная затея, если авантюристов ты считаешь людьми, утратившими чувство самосохранения, то, пожалуйста, не читай ниже приведенные строки. Ты все равно не поймешь нас!
Мы – это две подружки-одно­группницы, которые не любят проводить каникулы скучно и обыденно, дома за компьютером и телевизором. Мы – две юные авантюристки, которых манят неведомые дали и прекрасные места нашей большой страны. Поэтому зимние каникулы решено было провести на горных склонах Домбая! Провести незабываемо и весело, чтобы впечатлений хватило минимум на полгода! Сказано – сделано!

Итак, самое первое, что надо было сделать, это купить билеты. Билеты мы купили, но не на автобус, который бы доставил нас в Домбай за 14 часов, а на поезд, который привез нас только в Невинномысск, а оттуда нам пришлось еще 200 км добираться на междугородних автобусах с тремя пересадками. Спустя шесть часов мы наконец-то добрались до места. Бронировать гостиницу мы, разумеется, тоже заранее не стали. Поэтому, прибыв в заветный горнолыжный поселок, мы отправились искать себе «пристанище». Нам повезло приехать туда в начале недели – многие гостиницы и отели были свободны. Теперь дело оставалось за малым – научиться кататься на лыжах. Как оказалось, падать в мягкий пушистый снег совсем не больно, а очень даже весело и приятно! После пары падений страх потерять равновесие испаряется, и, как следствие, появляется уверенность, а за ней и азарт. На снежных склонах мы проводили весь день, уходили уже в сумерках. Потому что невозможно покинуть такую красоту: покрытые белоснежным снегом величественные горы, из-под которых выглядывает ослепляющее солнце на синем фоне ясного неба. А ели! Этими вековыми деревьями особенно приятно любоваться, когда едешь по канатке! У нас такого нет, у нас одни лишь степи, а там… красота!

Уезжать ужасно не хотелось: там тепло, температура на улице в районе нуля, а дома, в Волгограде, было –20! Мы ходили по поселку в легких осенних куртках, местное население удивлялось нам:

– Девочки, неужели вам не холодно?

– Холодно? Да у вас тут жара! Мы из Волгограда уезжали в -24, а здесь +5!

Когда поезд тронулся, увозя нас обратно, в город на Волге, по нашим щекам потекли слезы… Но мы обязательно приедем в Домбай летом! Только уже не на лыжах кататься, а совершить горный поход через перевалы. После этого, по словам Лены, из всего экстремального нам останется только с парашютом прыгнуть…

Лучше гор, как говорится, могут быть только горы. Мы в этом уже убедились, а вы?

Юлия Несерина,
Елена ВЯЗОВА,
ХТНМ-6.

Стр. 7 из 7pdf