Наши выпускники

В солнечной Стране Басков

В солнечной Стране БасковВыпускница политеха Юлия Шершнева этим летом окончила специалитет по специальности «Мировая экономика» (группа ЭМЭ-559,ФЭУ). Диплом писала у Елены Геннадьевны Гущиной по теме «Сравнительный анализ развития социально-ориентированных рынков в условиях глобализации». Сейчас Юлия учится за границей, в Испании, в магистратуре «Управление миграционными процессами». Но родной политех не забывает, пишет письма своим бывшим однокурсникам, интересуется, что нового в ВолгГТУ, на факультете экономики и управления. И о своей учебе за границей рассказывает.

Еще совсем недавно учеба за границей представлялась мне неосуществимой мечтой. И вот прошло полгода, и я уже студентка испанского государственного вуза.

Оказывается, даже для обычного студента со средней успеваемостью высшее образование за границей доступно. Чтобы поступить учиться по последипломной программе в Испании, можно воспользоваться услугами агенств, работающих в данной сфере и оказывающих поддержку и помощь при поступлении в вуз, а можно самостоятельно – от подачи заявки и сбора документов до оплаты программы, так, как это сделала я.

В Испании вузы делятся на частные и госудраственные. Частные, как правило, престижнее, и обучение в них стоит дороже, однако считается, что они уступают по качеству преподавния государственным, где цены на порядок ниже. К примеру, магистерская программа, на которую поступила я, в государсвенном университете стоит 1900 евро, в частном же около 6500 евро.

Хочу заметить, что лучше подавать заявки не на одну программу, а сразу на несколько, так как желающих много, и вы можете не попасть в число допущенных, а оказаться в списке ожидающих (это на случай, если кто-нибудь откажется).

По окончании рассмотрения кандидатов, всем подавшим заявки рассылаются списки допущенных и ожидающих. Если вы приняты, вам присылают письмо о приеме на участие в программе для того, чтобы предоставить его в консульстве при получении визы.

Что касается учебной визы, то процесс ее получения не сложен и при правильно собранной документации проблем не бывает.

Необходимо добавить, что обучение по этой программе обычно длится 1-1,5 года и заканчивается написанием и защитой диплома. Многие специальности допускают продолжение образования с получением степени доктора.

Наверное, вам будет интересно узнать об университете, в котором я учусь. Это Университет Страны Басков (Universidad del Pais Vasco), расположенный в Бильбао, бывшей столице Паис Баско. Программа, по которой я учусь, называется «Управление миграционными процессами». В ВолгГТУ я получила квалификацию специалиста мировой экономики. Для поступления в испанский университет подавала заявки на 4 факультета, приняли меня на 2 факультета– экономику и тот, на котором учусь сейчас.

Учеба здесь начинается в конце сентября – начале октября, учебная неделя длится с понедельника по пятницу. Кстати, стипендия, которую я получила, – 4500 евро в год. Проживание здесь недорогое – от 200-250 евро за комнату. Каникулы бывают в конце декабря, а сессия – в январе. Однако по моей программе экзаменов нет вообще.

Так же студенты имеют право работать неполный рабочий день, то есть не более 4 часов в день, а во время каникул – полный рабочий день.
Университет включает в себя 3 кампуса в трех провинциях Паис Баско, каждый содержит библиотеку обычную и электронную, детский сад при университете, столовые, парковки, курсы языка для иностранцев.

Что касается самого процесса обучения, хочу подчеркнуть, что занятия здесь не делятся на лекции и практику – обычно они проходят в форме беседы преподавателя со студентами. Причем, большинство заданий сдаются в электронном виде по почте. Многих преподавателей приглашают читать лекции из других вузов Испании, а также других стран.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайтах:

http://www.ehu.es -официальный сайт Университета Страны Басков (испанский и английский)

http://www.russpain.ru/resident/univers-fr.htm - карта университетов Испании

P.S. Да, если у кого-нибудь будут вопросы по поступлению или нужна помощь, могут писать мне на shirini@mail.ru – помогу чем смогу пока я в Испании.

Стр. 5 из 7pdf