Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С Днем российского студенчества

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие друзья!

Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем российского студенчества, который также известен как Татьянин день. Это праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе жажду знаний, поиска и открытий. А значит - это наш общий праздник – и тех, кто сегодня учится, и тех, кто им преподает. Ведь студенческая пора – незабываемый период жизни, когда человек становится взрослым и ответственным, овладевает серьезными знаниями, и вместе с тем, это - время встреч и общения с интересными людьми, время первой привязанности и крепкой дружбы. Уверен, что и в памяти нынешних студентов навсегда останется это счастливое время.

Еще раз поздравляю всех политехников с этим прекрасным праздником! Желаю вам исполнения всех ваших надежд, удачи и радости, счастья и крепкого здоровья!

А нашим прекрасным Татьянам желаю быть особенно счастливыми в Татьянин день!
Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков.

25 января – Татьянин день

Газета Волгоградского государственного технического университетаТак случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Затем последовал указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник – Татьянин день или День студента. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно «трезвых» студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса – согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

Сюрприз для всех

Газета Волгоградского государственного технического университетаО том, как политех будет отмечать День российского студенчества, шла речь на вчерашнем заседании комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе. Выступала по этому вопросу специалист по учебно-методической работе Е.Г. Алехина. Прежде, чем предоставить ей слово, председатель комиссии, проректор по учебной работе Р.М. Петрунева сообщила, что 25 января, в День российского студенчества, состоится прием у губернатора лучших волгоградских студентов, среди которых – двое политехников: обладательница стипендии Президента РФ Екатерина Новакова и обладатель стипендии ученого совета ВолгГТУ Александр Карпизенков (КТИ, филиал ВолгГТУ).

А в техуниверситете в Татьянин день пройдет флешмоб. Действо обещает быть зрелищным, забавным, в общем, праздничным. И еще, откроем небольшой секрет, всех участников и даже случайных посетителей ожидает весьма необычный сюрприз. Приходите, и сами увидите!

Глазами иностранцев

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Газета Волгоградского государственного технического университета12-13 декабря состоялся интернациональный фестиваль студентов ВолгГТУ, который проходил на турбазе «Олимпия». В фестивале участвовали наиболее активные студенты подготовительного факультета для иностранных граждан и лучшие иностранные студенты старших курсов. Программа фестиваля включала массу интересных, творческих мероприятий: коллективные игры на свежем воздухе; инсценировки русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»; конкурсы на знание русских народных пословиц; совместную подготовку коллективных номеров к концерту; викторину «Знаешь ли ты страну друга?»; интернациональный концерт; дискотеку.

Это утро было очень хорошее и красивое. В главном здании университета встретились иностранные и русские студенты и преподаватели. Затем мы сели в автобус и начали наш путь к счастью. Когда мы ехали по мосту, мы видели очень большую и красивую реку Волгу. Через недолгое время прибыли на турбазу. Она называется «Олимпия». Сначала мы играли в игру под названием «Давайте познакомимся». Это была интересная игра: все студенты рисовали флаги своих стран и писали имена.

Мы были разделены на четыре группы. Каждая группа получила одну сказку. Сначала мы готовили инсценировки этих сказок, а потом представляли их. Это интересная программа, потому что студенты из нашей учебной группы оказались в разных группах и показывали разные сказки. Один был волком в сказке «Теремок», второй – собакой в сказке «Репка», третий – дедушкой в сказке «Курочка Ряба» и последний был лисой в сказке «Колобок».
Затем мы играли в другую игру. Мы бегали и искали записки со словами, чтобы составить русскую пословицу. Затем мы ходили на озеро с Еленой и Николаем (это – наши преподаватели). Там мы сделали много красивых, милых фотографий. Затем мы отдыхали и играли в футбол. Это была активная программа. Потом мы ужинали в ресторане. После ужина был концерт – студенты выступали: пели, танцевали, читали стихи. Концерт был отличный. После концерта началась дискотека.
На следующий день мы играли с первым снегом! Потом был завтрак, а после завтрака мы собрались вместе и пели песни. Потом мы поехали в университет. Нам было немного грустно возвращаться, но мы встретили много друзей. Мы благодарим университет за предоставленный нам этот шанс.

Студенты подготовительного
факультета группы И-4:
Эрик, Сачитра, Мамун, Сунет.

Тутанджи Ширин, гр. ЭКО-546:

– Международный фестиваль – это очень хорошая идея, так как студенты из разных стран собрались вместе, в одном доме. Для меня самыми интересными были игры и сказки. Все мы открыто, свободно общались. Хотя было холодно, мы, так как вместе все делали, почти забыли этот холод: играли, танцевали. А когда мы все вместе кушали за столом, я чувствовала себя дома, с родственниками.

Еменка Блессед Джон, гр. ТОНС-5:

– Русские студенты не верили, что мы, иностранцы, можем так прекрасно играть, петь. Это было неожиданным откровением для них. На фестивале я встретился с разными людьми, которые очень талантливы. Я надеюсь, что до моего окончания ВолгГТУ будет еще фестиваль.

До Зыонг Фыонг Тхао, гр. ТОНМ-5:

– Я первый раз отправилась в такую поездку, поэтому сначала я чуть боялась. Но, когда приехала, я поняла, что ошиблась. Все люди очень веселые. Мы познакомились друг с другом, вместе играли, разговаривали. Особое впечатление произвел на меня концерт. Я чувствовала, что между людьми нет языкового барьера. Мы вместе пели, танцевали, фотографировались, хотя день назад мы друг друга не знали.

Нгуен Тхи Тху Тхао, гр. ТОНС-5:

– Фестиваль был очень хорошо организован. Хотя многие студенты не очень хорошо знают русский язык, между нами не было языкового барьера. Благодаря этому фестивалю у меня очень много новых друзей сейчас. Я хочу сказать большое спасибо организаторам, преподавателям, русским студентам.

Нгуен Тхи Бик Хань, гр. ТОНС-5:

– Для меня это был очень редкий шанс, когда я могла так хорошо отдыхать. Все интересно, здорово. Когда мы все собрались во дворе, погода была холодная, но я чувствовала тепло. Наверное, тепло от дружбы между людьми из разных стран. Все происходило свободно, без всякого давления. Я не запомнила всех имен тех, с кем я общалась, но никогда не забуду теплого отношения между нами. Дружба всегда без границ.

Материал подготовила
доц. кафедры русского языка Л. В. Валова.


Наши выпускники

В солнечной Стране Басков

Газета Волгоградского государственного технического университетаВыпускница политеха Юлия Шершнева этим летом окончила специалитет по специальности «Мировая экономика» (группа ЭМЭ-559,ФЭУ). Диплом писала у Елены Геннадьевны Гущиной по теме «Сравнительный анализ развития социально-ориентированных рынков в условиях глобализации». Сейчас Юлия учится за границей, в Испании, в магистратуре «Управление миграционными процессами». Но родной политех не забывает, пишет письма своим бывшим однокурсникам, интересуется, что нового в ВолгГТУ, на факультете экономики и управления. И о своей учебе за границей рассказывает.

Еще совсем недавно учеба за границей представлялась мне неосуществимой мечтой. И вот прошло полгода, и я уже студентка испанского государственного вуза.

Оказывается, даже для обычного студента со средней успеваемостью высшее образование за границей доступно. Чтобы поступить учиться по последипломной программе в Испании, можно воспользоваться услугами агенств, работающих в данной сфере и оказывающих поддержку и помощь при поступлении в вуз, а можно самостоятельно – от подачи заявки и сбора документов до оплаты программы, так, как это сделала я.

В Испании вузы делятся на частные и госудраственные. Частные, как правило, престижнее, и обучение в них стоит дороже, однако считается, что они уступают по качеству преподавния государственным, где цены на порядок ниже. К примеру, магистерская программа, на которую поступила я, в государсвенном университете стоит 1900 евро, в частном же около 6500 евро.

Хочу заметить, что лучше подавать заявки не на одну программу, а сразу на несколько, так как желающих много, и вы можете не попасть в число допущенных, а оказаться в списке ожидающих (это на случай, если кто-нибудь откажется).

По окончании рассмотрения кандидатов, всем подавшим заявки рассылаются списки допущенных и ожидающих. Если вы приняты, вам присылают письмо о приеме на участие в программе для того, чтобы предоставить его в консульстве при получении визы.

Что касается учебной визы, то процесс ее получения не сложен и при правильно собранной документации проблем не бывает.

Необходимо добавить, что обучение по этой программе обычно длится 1-1,5 года и заканчивается написанием и защитой диплома. Многие специальности допускают продолжение образования с получением степени доктора.

Наверное, вам будет интересно узнать об университете, в котором я учусь. Это Университет Страны Басков (Universidad del Pais Vasco), расположенный в Бильбао, бывшей столице Паис Баско. Программа, по которой я учусь, называется «Управление миграционными процессами». В ВолгГТУ я получила квалификацию специалиста мировой экономики. Для поступления в испанский университет подавала заявки на 4 факультета, приняли меня на 2 факультета– экономику и тот, на котором учусь сейчас.

Учеба здесь начинается в конце сентября – начале октября, учебная неделя длится с понедельника по пятницу. Кстати, стипендия, которую я получила, – 4500 евро в год. Проживание здесь недорогое – от 200-250 евро за комнату. Каникулы бывают в конце декабря, а сессия – в январе. Однако по моей программе экзаменов нет вообще.

Так же студенты имеют право работать неполный рабочий день, то есть не более 4 часов в день, а во время каникул – полный рабочий день.
Университет включает в себя 3 кампуса в трех провинциях Паис Баско, каждый содержит библиотеку обычную и электронную, детский сад при университете, столовые, парковки, курсы языка для иностранцев.

Что касается самого процесса обучения, хочу подчеркнуть, что занятия здесь не делятся на лекции и практику – обычно они проходят в форме беседы преподавателя со студентами. Причем, большинство заданий сдаются в электронном виде по почте. Многих преподавателей приглашают читать лекции из других вузов Испании, а также других стран.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайтах:

http://www.ehu.es -официальный сайт Университета Страны Басков (испанский и английский)

http://www.russpain.ru/resident/univers-fr.htm - карта университетов Испании

P.S. Да, если у кого-нибудь будут вопросы по поступлению или нужна помощь, могут писать мне на shirini@mail.ru – помогу чем смогу пока я в Испании.

Наше творчество

Жемчужная строка

Газета Волгоградского государственного технического университетаНакануне нового года в Волгоградском отделении Союза писателей России состоялось награждение победителей городского конкурса молодых поэтов и прозаиков «Жемчужная строка», организаторами которого выступили городской молодежный центр «Лидер» и Комитет по делам молодежи при содействии литературного клуба «Парнас». Участниками «Жемчужины» были и школьники, и студенты, и рабочая молодежь со всей Волгоградской области.

Перед официальным награждением состоялся небольшой поэтический вечер под руководством Евгения Александровича Кулькина и Елизаветы Викторовны Иванниковой. Каждый пришедший поэт мог прочитать на выбор одно свое стихотворение и выслушать о нем мнение компетентных людей. Всем присутствующим очень понравилось как само стихотворение, так и его исполнение студентки волгоградского медуниверситета Ксении Ващенко. Ксения смогла донести до каждого слушающего сущность, настроение своего произведения, вызвав соответствующие эмоции. После прочтения стихотворения зал на пару секунд замер, а потом просто взорвался аплодисментами! К сожалению, времени на то, чтобы и прозаики смогли продемонстрировать свое творчество при всех, потребовалось бы много, ведь некоторые участники представляли на конкурс целые книги! Но выход был найден – прозаики публично отвечали на неоднозначный вопрос: «Что для вас писать прозу?». Кто-то выражает таким образом свое понимание мира, кто-то просто изливает накопившиеся чувства и эмоции, а кто-то уже не может НЕ писать.

Творческий вечер закончился самым приятным – награждением и вручением победившим конкурсантам подарков. За второе и первое место, помимо почетных грамот, были вручены билеты в кино.

Но особо хочется отметить, что из шести студентов нашего университета, подававших заявки на участие в конкурсе, абсолютно все заняли призовые места! Несмотря на то, что конкурсантами были в основном студенты филологических факультетов ВолГУ и ВГПУ! Как говорится, талантливые люди талантливы во всем.

Юлия Несерина

Представляем имена победителей:

I место заняли:

Сергей Буланцев – в номинации «Верность традициям»,

Юлия Несерина – в номинации «Правда жизни»,

Александр Кафтанов – в номинации «Философская лирика»;

II место занял Дмитрий Барышев в номинации «Верность традициям»;

III место заняли:

Андрей Штефан – в номинации «Любовная лирика»,

Антон Неретин – в номинации «Верность традициям».


Андрей Штефан

Визави

Как весенний цветок из сада

Под прохладным и горьким небом,

Ты принцесса земли и ада,

Может, рая, но я там не был.

Я завидую ветру и морю,

Что целуют тебя и ласкают,

Белоснежной постели, полю,

По ночам что тебя обнимает.

Невесом и недвижим я боле.

Моя сущность разбилась на части,

Я не чувствую страха и боли,

Я люблю тебя, странная Настя …

Изъян

Пусть не будет тебя! Проклинаю, что было!

Пусть туман расползется по ямам и рвам.

Пусть не выдержат больше кровли,
стропила.

Все рассыплется в прах, изнывая от ран.

Я доволен теперь тишиной и покоем,

Что купил за ничтожный и жалкий обман.

Я любил признаваться в любви, я не спорю...

Но, признаться, я рад, что нашел твой изъян.

Тот изъян, что искал по ночам я годами,

Вспоминая твой взор и задумчивый жест.

Мне мешало любви негасимое пламя,

Безответной любви безответная честь.

Не любила меня... Что ж, боролся я с этим.

И сражался, как мог, с непокорной судьбой.

Но настал час прощенья,
всевышний ответил...

Твой изъян был во мне,
просто звался мечтой.

Стань участником!

ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ ФОТОГРАФИЙ

объявляет ФОНД ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Газета Волгоградского государственного технического университетаК участию в конкурсе приглашаются молодые люди – граждане Российской Федерации – от 14 до 30 лет.

«МОЛОДОЕ ЛИЦО РОССИИ»

На конкурс принимаются сюжетные фотоснимки, рассказывающие о молодых людях современной России – об их достижениях, проблемах, занятиях и увлечениях, стиле и образе жизни, отношениях со сверстниками и старшим поколением, настроениях и т.д.

«ЕВРОПА ГЛАЗАМИ
МОЛОДЫХ РОССИЯН»


Окно в Европу давно нараспашку, и российская молодежь ездит туда на учебу, работу, к друзьям, просто отдохнуть. Какие впечатления остаются от этих поездок – от людей и отношений между ними, образа и стиля жизни, существующих возможностей для человека и имеющихся ограничений, форм сосуществования человека и природы, от архитектурного пространства европейских городов, от того, как европейцы работают и отдыхают, как выражают свое отношение к действиям властей и как поддерживают свои спортивные команды. Из мозаики всего, что показалось интересным и значимым, сложится портрет той Европы, которую видят молодые россияне.

На конкурсы принимаются профессиональные и любительские фотографии любого жанра (портрет, фоторепортаж и др.) по объявленной тематике.

Фотографии должны быть сделаны в 2009 -2010 гг.

От одного автора должно быть не более 5-ти работ.

Каждая фотография должна сопровождаться следующей информацией: автор фотографии (имя, фамилия); название работы; дата и место съемки (с указанием страны, города и по, возможности, конкретного места). Если изобразительный ряд на фотографии требует пояснений, пояснения желательны (для конкурса «Европа глазами молодых россиян») и обязательны (для конкурса «Молодое лицо России»).

Жюри оценивает художественную выразительность, оригинальность и информативность фотографий.
Результаты конкурса будут объявлены 28 апреля 2010 г. на сайте www.youthrussia.ru

Для победителей устанавливаются следующие призы:

1 место – 20.000 тыс. руб., 2 место – 15.000 тыс. руб., 3 место – 10 тыс. руб., 5 поощрительных призов по 3.000 руб.

Победители также награждаются дипломами. Лучшие работы будут опубликованы в печатных и электронных материалах российских и зарубежных СМИ.

Контактная информация

Адреса почты:

europe@youthrussia.ru

и europe2010@bk.ru

Сайт: www.youthrussia.ru

Телефон: (495) 624-02-75 Ольга Попова.

Подробности – на указанном сайте.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать