Глазами иностранцев

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

12-13 декабря состоялся интернациональный фестиваль студентов ВолгГТУ, который проходил на турбазе «Олимпия». В фестивале участвовали наиболее активные студенты подготовительного факультета для иностранных граждан и лучшие иностранные студенты старших курсов. Программа фестиваля включала массу интересных, творческих мероприятий: коллективные игры на свежем воздухе; инсценировки русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»; конкурсы на знание русских народных пословиц; совместную подготовку коллективных номеров к концерту; викторину «Знаешь ли ты страну друга?»; интернациональный концерт; дискотеку.

Это утро было очень хорошее и красивое. В главном здании университета встретились иностранные и русские студенты и преподаватели. Затем мы сели в автобус и начали наш путь к счастью. Когда мы ехали по мосту, мы видели очень большую и красивую реку Волгу. Через недолгое время прибыли на турбазу. Она называется «Олимпия». Сначала мы играли в игру под названием «Давайте познакомимся». Это была интересная игра: все студенты рисовали флаги своих стран и писали имена.

Мы были разделены на четыре группы. Каждая группа получила одну сказку. Сначала мы готовили инсценировки этих сказок, а потом представляли их. Это интересная программа, потому что студенты из нашей учебной группы оказались в разных группах и показывали разные сказки. Один был волком в сказке «Теремок», второй – собакой в сказке «Репка», третий – дедушкой в сказке «Курочка Ряба» и последний был лисой в сказке «Колобок».
Затем мы играли в другую игру. Мы бегали и искали записки со словами, чтобы составить русскую пословицу. Затем мы ходили на озеро с Еленой и Николаем (это – наши преподаватели). Там мы сделали много красивых, милых фотографий. Затем мы отдыхали и играли в футбол. Это была активная программа. Потом мы ужинали в ресторане. После ужина был концерт – студенты выступали: пели, танцевали, читали стихи. Концерт был отличный. После концерта началась дискотека.
На следующий день мы играли с первым снегом! Потом был завтрак, а после завтрака мы собрались вместе и пели песни. Потом мы поехали в университет. Нам было немного грустно возвращаться, но мы встретили много друзей. Мы благодарим университет за предоставленный нам этот шанс.

Студенты подготовительного
факультета группы И-4:
Эрик, Сачитра, Мамун, Сунет.

Тутанджи Ширин, гр. ЭКО-546:

– Международный фестиваль – это очень хорошая идея, так как студенты из разных стран собрались вместе, в одном доме. Для меня самыми интересными были игры и сказки. Все мы открыто, свободно общались. Хотя было холодно, мы, так как вместе все делали, почти забыли этот холод: играли, танцевали. А когда мы все вместе кушали за столом, я чувствовала себя дома, с родственниками.

Еменка Блессед Джон, гр. ТОНС-5:

– Русские студенты не верили, что мы, иностранцы, можем так прекрасно играть, петь. Это было неожиданным откровением для них. На фестивале я встретился с разными людьми, которые очень талантливы. Я надеюсь, что до моего окончания ВолгГТУ будет еще фестиваль.

До Зыонг Фыонг Тхао, гр. ТОНМ-5:

– Я первый раз отправилась в такую поездку, поэтому сначала я чуть боялась. Но, когда приехала, я поняла, что ошиблась. Все люди очень веселые. Мы познакомились друг с другом, вместе играли, разговаривали. Особое впечатление произвел на меня концерт. Я чувствовала, что между людьми нет языкового барьера. Мы вместе пели, танцевали, фотографировались, хотя день назад мы друг друга не знали.

Нгуен Тхи Тху Тхао, гр. ТОНС-5:

– Фестиваль был очень хорошо организован. Хотя многие студенты не очень хорошо знают русский язык, между нами не было языкового барьера. Благодаря этому фестивалю у меня очень много новых друзей сейчас. Я хочу сказать большое спасибо организаторам, преподавателям, русским студентам.

Нгуен Тхи Бик Хань, гр. ТОНС-5:

– Для меня это был очень редкий шанс, когда я могла так хорошо отдыхать. Все интересно, здорово. Когда мы все собрались во дворе, погода была холодная, но я чувствовала тепло. Наверное, тепло от дружбы между людьми из разных стран. Все происходило свободно, без всякого давления. Я не запомнила всех имен тех, с кем я общалась, но никогда не забуду теплого отношения между нами. Дружба всегда без границ.

Материал подготовила
доц. кафедры русского языка Л. В. Валова.


Стр. 4 из 7pdf