Акция

Береги свое сердце

27 сентября – Всемирный день сердца

Береги 
свое сердцеС 21 по 27 сентября на территории Волгоградской области проводится акция «Береги свое сердце».

Заболевания системы кровообращения занимают лидирующее место среди причин смертности населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт и инсульт, уносят 17,5 миллиона человеческих жизней в год.

В России от них ежегодно погибает более 1 миллиона человек, в Волгоградской области – 22 тысячи человек, из которых свыше 80% страдали повышенным кровяным давлением.

Чтобы предотвратить грозные осложнения, необходимо осуществлять постоянный контроль артериального давления, в том числе самоконтроль. Поэтому одной из задач акции является обучение населения самоконтролю артериального давления.

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин потери трудоспособности, первичного выхода на инвалидность и, как следствие, увеличения затрат на медицинское обеспечение и социальную поддержку таких больных. Диагноз сердечно-сосудистого заболевания зачастую ставится при возникновении наиболее серьезных осложнений – инфаркта миокарда или инсульта.

В связи с этим проведение измерения артериального давления всем обратившимся гражданам в медицинские учреждения Волгоградской области ставит перед собой цель также выявление лиц, имеющих повышенное артериальное давление, и дальнейшее наблюдение за ними.

По мнению заместителя главы администрации Волгоградской области – председателя комитета по здравоохранению Е.А. Анищенко, результатом проведения акции должно стать изменение общественного взгляда на проблему заболеваний сердца, методы их профилактики и ранней диагностики как основы успешного социального процветания.

Как заверили в облкомитете по здравоохранению, в дни акции массовые измерения артериального давления будут проводиться всем желающим в любом медицинском учреждении области. Кроме того, обратившимся будут оказываться консультации по изучению методики измерения артериального давления. Население также будет ознакомлено с принципами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ведения здорового образа жизни.

Получить всю необходимую информацию о месте и времени обследования можно в учреждениях здравоохранения по месту жительства или по телефону «горячей линии» 965-644 с 9.00 до 16.00, в рабочие дни (с 21 по 25 сентября).


ДЛЯ СПРАВКИ

Всемирный день сердца отмечается с 1999 года каждое последнее воскресенье сентября под эгидой Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения, ЮНЕСКО и других международных организаций. В этом году девиз Дня сердца – «Работать со здоровым сердцем», то есть профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на рабочем месте.

Стр. 2 из 6pdf