Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Событие

ИТ – технологии: XXI век

Газета Волгоградского государственного технического университета21-24 сентября Волгоградский государственный технический университет принимал участников международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине»

Встреча представителей региональных администраций, бизнес-сообщества, научных и образовательных учреждений в области подготовки и исполнения проектов, связанных с внедрением информационных и коммуникационных технологий, традиционно проходит в нашем вузе, и в этом году – в пятый раз.

В конференции приняли участие около двух сотен представителей России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Бельгии, Великобритании и Германии.

В процессе работы были обсуждены вопросы совершенствования образовательных процессов на основе современных технологий, создания инновационного программного и технического обеспечения для управления учебным процессом, внедрения информационных и экспериментальных систем в медицине и другие.
Официальное открытие конференции состоялось во вторник. Пленарное заседание открыл ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Как водится на подобных мероприятиях, ректор коротко рассказал о нашем регионе, развитии высшей школы и конкретно о достижениях техуниверситета.
С приветствием к участникам форума обратился вице-губернатор, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области В.Н. Беспалов, который передал от губернатора Н.К. Максюты пожелания успешной работы и отметил актуальность конференции в условиях формирования информационного общества и глобальной информационной сети.

Председательствующий на открытии конференции президент ООО «Редлаб ЛТД», профессор МГУ Р.Л. Смелянский первое слово предоставил директору НИИ ЮФУ, чл.-корр. РАН И.А. Каляеву, который выступил с докладом «Многопроцессорные вычислительные управляющие системы с реконфигурируемой архитектурой».

Для решения не просто научных задач, а для промышленного использования, говорил докладчик, требуются все более мощные компьютеры, поэтому необходимо увеличивать производительность вычислительных систем. Он познакомил участников конференции с характеристиками современных суперкомпьютеров, в том числе вычислительного кластера «СКИФ МГУ», который входит в первую сотню ТОР500, рассказал о путях повышения реальной производительности многопроцессорных вычислительных систем, достижениях института.

Сообщение профессора В.П. Кулагина, заместителя директора НИИ «Информика», лауреата премии Президента РФ в области образования, было бы интересно даже не посвященному слушателю. Он предложил вниманию участников конференции анализ эффективности использования электронных образовательных ресурсов в учебной деятельности, основанный на обработке 28 000 анкет преподавателей и школьников более чем из пятидесяти российских регионов.

– Предыдущий докладчик обзорно рассказал о суперкомпьютерах, каких в стране около сотни, а то и меньше, – начал В.П. Кулагин. – Я же остановлюсь на компьютерах для школы.

В выступлении шла речь о типах подключения образовательных учреждений к Интернету – сетях связи и скорости передачи информации, оснащенности ПК средствами мультимедиа, перспективах по улучшению доступа во Всемирную паутину в рамках проекта «Образование».
Исследования показали, что около 50 процентов учащихся тратят на развлечения в сети до 20 часов в неделю, в то время как на учебу в среднем уходит всего 1-4 часа в неделю за компьютером в школе и 1-2 часа дома. Самые популярные образовательные порталы среди учащихся – те, на которых можно найти сочинения, рефераты, тесты ЕГЭ, а также Википедия, у преподавателей школ на первом месте – 1september.ru.

Любопытно, что показатели времени, затраченного на он-лайн-игры, общение, поиск учебного материала, обучение, развлечения городскими и сельскими школьниками, не отличаются разительно, разве что сельские ребята больше проводят времени за компьютером в школе, чем дома по простой причине: у горожан больше ПК. Лидирует в списке проведения времени в сети общение.

В заключение докладчик привел оценку электронных образовательных ресурсов, которую дали пользователи. 40 процентов респондентов поставили «отлично», одна четверная опрошенных оценили образовательные ресурсы низко.

Тему информатизации образовательных учреждений продолжил Р.Л. Смелянский с докладом «Построение аналитических систем для поддержки управления учебными заведениями», который отметил, что ему очень приятно видеть в зале (а зал был переполнен) много молодых лиц.

Поговорив об аналитической системе вообще как средстве, которое способно выстраивать набор показателей, выступающий перешел к недостаткам административно-бумажного процесса и преимуществам автоматизированной информационной системы. Одна из таких систем – «Университет» – разработана «Редлабом» для управления административно-хозяйственной, финансовой, учебной и научной деятельностью вузов. Она представляет собой комплекс объединенных в единую информсреду программ, позволяющих автоматизировать процессы управления вузом, и успешно работает в ВолгГТУ.

Заместитель председателя комитета информационных технологий и телекоммуникаций обладминистрации В.А. Заварухин рассказал о том, насколько стали ближе чиновники к народу благодаря новым технологиям – о реализации проекта «Электронное правительство Волгоградской области».

– «Электронное правительство», – сказал выступающий, – это инструмент эффективного взаимодействия власти и жителей субъекта Российской Федерации.
Он проинформировал участников конференции о внедренной в администрации области автоматизированной системы электронного документооборота (АСЭД), что позволит не только усилить контроль над исполнительской дисциплиной, но и существенно уменьшить сроки согласования и прохождения документов. Ведь при работе с бумажными носителями основное время уходит на пересылку документа между ведомствами.
А любой житель нашей области, у кого есть что сказать главе региона или другим службам, может это сделать на сайте администрации при помощи электронной почты.

В.А. Заварухин уделил внимание и функциональной подсистеме «Электронного правительства» ЕИСП – единому информационному справочному порталу, который активно наполняется.

В завершение выступления представитель администрации отметил социальную значимость проекта: информатизация позволяет гражданам экономить и время, и нервы, и деньги при решении проблем, нахождении необходимой справочной информации и высказывании мнений о работе структур власти. Впрочем, для тех, кому важнее личное общение, двери администрации открыты.
После пленарного заседания участники конференции приступили к работе по секциям.

Елена Гринева.

Акция

Береги свое сердце

27 сентября – Всемирный день сердца

Газета Волгоградского государственного технического университетаС 21 по 27 сентября на территории Волгоградской области проводится акция «Береги свое сердце».

Заболевания системы кровообращения занимают лидирующее место среди причин смертности населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт и инсульт, уносят 17,5 миллиона человеческих жизней в год.

В России от них ежегодно погибает более 1 миллиона человек, в Волгоградской области – 22 тысячи человек, из которых свыше 80% страдали повышенным кровяным давлением.

Чтобы предотвратить грозные осложнения, необходимо осуществлять постоянный контроль артериального давления, в том числе самоконтроль. Поэтому одной из задач акции является обучение населения самоконтролю артериального давления.

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин потери трудоспособности, первичного выхода на инвалидность и, как следствие, увеличения затрат на медицинское обеспечение и социальную поддержку таких больных. Диагноз сердечно-сосудистого заболевания зачастую ставится при возникновении наиболее серьезных осложнений – инфаркта миокарда или инсульта.

В связи с этим проведение измерения артериального давления всем обратившимся гражданам в медицинские учреждения Волгоградской области ставит перед собой цель также выявление лиц, имеющих повышенное артериальное давление, и дальнейшее наблюдение за ними.

По мнению заместителя главы администрации Волгоградской области – председателя комитета по здравоохранению Е.А. Анищенко, результатом проведения акции должно стать изменение общественного взгляда на проблему заболеваний сердца, методы их профилактики и ранней диагностики как основы успешного социального процветания.

Как заверили в облкомитете по здравоохранению, в дни акции массовые измерения артериального давления будут проводиться всем желающим в любом медицинском учреждении области. Кроме того, обратившимся будут оказываться консультации по изучению методики измерения артериального давления. Население также будет ознакомлено с принципами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ведения здорового образа жизни.

Получить всю необходимую информацию о месте и времени обследования можно в учреждениях здравоохранения по месту жительства или по телефону «горячей линии» 965-644 с 9.00 до 16.00, в рабочие дни (с 21 по 25 сентября).


ДЛЯ СПРАВКИ

Всемирный день сердца отмечается с 1999 года каждое последнее воскресенье сентября под эгидой Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения, ЮНЕСКО и других международных организаций. В этом году девиз Дня сердца – «Работать со здоровым сердцем», то есть профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на рабочем месте.

Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

В преддверии 80-летия нашего вуза открываем новую рубрику, где мы будем рассказывать, о чем писал «Политехник» 30 лет назад, когда политех готовился к своему полувековому юбилею.

В руках пожелтевшие страницы «Политехника» за 14 сентября 1979 года. На первой странице – статья с символичным заголовком «Это только начало», в которой председатель совета ректоров вузов Волгограда, ректор ВПИ, профессор А.П. Хардин рассказывает о развитии высшего образования в городе, о задачах, стоящих перед высшими учебными заведениями и нашим институтом:

«В вузы нашего города в этом году на 1-й курс по 60 специальностям принято 4800 человек. Это наиболее подготовленные молодые люди … Сейчас ведется набор на вечернее и заочное обучение. Всего будет принято по этой системе 3150 человек. … Прежде всего нам необходимо обеспечить улучшение деятельности высших учебных заведений, повысить их роль как центров образования, …развития науки и культуры. Главная задача – повышение качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, укрепление связи с производством … Очень важно теперь усилить роль кафедры как главного звена высшего учебного заведения. Она должна обеспечивать содержание и единство учебного, научного и воспитательного процессов, оказывать помощь молодым преподавателям в овладении педагогическим мастерством».

Другая статья, которая также обращает на себя внимание, называется «Был абитуриентом», где заместитель председателя приемной комиссии, проректор по учебной работе К.Ф. Щелоков комментирует итоги «операции» «Абитуриент-79»:

«2213 заявлений было подано в наш институт … Например, медалистов и отличников средних специальных учебных заведений – 81, что на 30 больше, чем в 1978 году, а также 931 абитуриент со средним баллом аттестата 4,5 и выше. Эта цифра также превышает прошлогоднюю. Особой популярностью в этом году пользовались три специальности: эксплуатация автомобильного транспорта – 4,5 человека на место, технология основного органического синтеза – 3,8, автоматизация производственных процессов – 3,2».

Конкурс

«Жемчужная строка – 2009»

Газета Волгоградского государственного технического университетаС 1 октября по 27 ноября – традиционный городской конкурс молодых поэтов и прозаиков «Жемчужная строка».

Его учредители и организаторы: КДМ администрации Волгограда и МУ «Городской молодежный центр «Лидер». Конкурс проводится при содействии Волгоградской региональной общественной организации «Клуб «Парнас».

В конкурсе могут участвовать школьники и студенты Волгограда в возрасте от 14 до 30 лет. Предполагается два этапа проведения. На отборочный этап приглашаются все желающие поэты и прозаики, подавшие заявки установленной формы.

Прием заявок и авторских работ осуществляется до 30 октября 2009 года.

Конкурс проводится отдельно среди поэтов и прозаиков. Участники предоставляют заявку и литературные произведения произвольной тематики, не подававшиеся ранее на конкурс «Жемчужная строка», в печатном и электронном виде. Максимальное количество поэтических произведений, предоставляемых одним автором, не должно превышать 15 стихотворений. Максимальный размер прозаического произведения не должен превышать 15 страниц печатного текста.

Произведения оцениваются по следующим критериям:

– образное раскрытие темы;

– использование выразительных средств русского языка;

– использование технических приемов стихосложения.

Второй, заключительный, этап конкурса проводится 27 ноября 2009 года в МУ «ГМЦ «Лидер» в форме литературной гостиной с участием волгоградских поэтов и прозаиков, членов региональной общественной организации «Клуб «Парнас». Он включает в себя публичное исполнение поэтических произведений, представленных на конкурс, проведение мастер-класса для участников и награждение лауреатов и дипломантов конкурса грамотами и дипломами.
По итогам конкурса планируется издание сборника с лучшими произведениями в 2010 году.

Заявки и авторские работы принимаются по адресу: Волгоград, пр. Ленина, 75, МУ «Городской молодежный центр «Лидер», тел.факс 76-10-50, 73-13-38 в оговоренные сроки.

Навстречу 80-летию

Сохраним нашу историю

Газета Волгоградского государственного технического университета
Уважаемые коллеги! Пересмотрите, пожалуйста, Ваши домашние архивы. Любая фотография, старый документ, значок, грамота, медаль, диплом помогут полнее раскрыть историю ВолгГТУ, членов его коллектива, подразделений университета.

Передайте их в музей на постоянное или временное хранение или для снятия копии. Бережно, ничего не утратив в нашей памяти, передадим все новым поколениям университета.

Совет музея, ауд. 227.

Улыбнись!

Улыбнись!

Это еще неизвестно, кто кого убивает: ты – время или время – тебя.


Доктор ставит хакеру диаг-ноз:

– Итак, дорогой, вам осталось жить 30 дней.

– Извините, доктор, а где можно скачать crack?


Мама-моль говорит детям:

– Пока носок не съедите, шубу не получите!


Плох тот Error, который не мечтает стать General'ом...


У большинства людей совесть – как хомяк. Или спит, или грызет.


– Прикинь, этот придурок, чтоб не мыть тарелки, одевает на них целлофановый пакетик перед едой, потом снимает и выбрасывает в мусорку, и все! и тарелку мыть не надо...

– Слушай, да он гений!


Девушка на приеме у врача:

– Доктор, какую диету вы мне посоветуете?

– Я вам выпишу уголь.

– В таблетках или в порошках

– В мешках – будете вагоны разгружать….

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать