Встреча со старостами

Разговор на прямоту

Разговор на прямоту31 октября состоялась традиционная встреча ректора ВолгГТУ И.А. Новакова со старостами академических групп. В ней участвовали и проректоры.

Первое слово Иван Александрович предоставил проректору Р.М. Петруневой, которая рассказала о том, что сделано ректоратом по пожеланиям, высказанным студентами на прошлой встрече. Так, в общежитиях проложены локальные сети с выходом в Интернет, закуплены антивирусные программы, увеличены надбавки старостам. Однако, отметила Раиса Маратовна, приличную сумму составляет депонентная задолженность по стипендиям и поручила старостам напомнить студентам о неполученных стипендиях. Также проректор поблагодарила студсовет за проведенный субботник в строящемся высотном корпусе.

Ректор вуза Иван Александрович Новаков проинформировал о ситуации в высшем образовании, итогах сдачи ЕГЭ в волгоградских школах, конкурсной ситуации в ВолгГТУ и другом.

Проректор И.Л. Гоник рассказал о рейтинговой системе, дал общую характеристику летней сессии, затронул вопрос об академических отпусках, которые студенты по сравнению с предыдущими годами стали брать меньше. Игорь Леонидович привел и данные об отчислении за неуспеваемость: зимой университет расстался с 561-м студентом, летом – с 415-ю, осенью вуз покинули 490 теперь уже бывших политехников.

Выступление председателя профкома студентов Романа Кувшинова было посвящено стипендиальному обеспечению и социальной поддержке студентов, оздоровительным мероприятиям, заселению общежитий студенческого городка, в котором проживает 1358 студентов, 306 сотрудников и членов их семей.

Во второй части встречи студенты задали руководству вуза волнующие их вопросы: о мебели и досках в учебных аудиториях, велосипедной стоянке, удобствах в общежитиях, дежурствах и многом другом. Желающие могли, заполнив анкету, разработанную вузовской ПСС, задать вопрос ректору письменно. Все ответы будут опубликованы в газете «Политехник».

Стр. 4 из 6pdf