Сотрудничество

МГУ плюс ВолгГТУ

МГУ плюс ВолгГТУ Достигнуты договоренности между Волгоградским государственным техническим университетом и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

На базе двух факультетов – физического и химического – будет создан центр по разработке ноу-хау для внедрения на предприятиях Москвы и Волгоградской области. «Взаимовыгодное сотрудничество нашего региона с Москвой будет более масштабным и разносторонним», – заявил на встрече с журналистами глава администрации Волгоградской области Николай Кириллович Максюта. Основанием для столь оптимистичного заявления, в первую очередь, послужила высокая оценка мэром столицы Юрием Лужковым промышленного, сельскохозяйственного, научного и культурного потенциалов региона, представленных в рамках Дней Волгоградской области в Москве.

В выставочном павильоне также была представлена экспозиция Волгоградского техуниверситета (его филиала – ВПИ). Посетившие павильон губернатор области Н.К. Максюта, вице-губернаторы Ю.И. Сизов, В.И. Галушкин и другие представители обладминистрации остались довольны увиденным. Вместе с ними на выставке побывали ректор ВолгГТУ И.А. Новаков и зам. директора по научной работе ВПИ Г.М. Бутов, также входившие в состав волгоградской делегации, которая насчитывала около 600 человек.

Что касается сотрудничества ВолгГТУ и МГУ, И.А. Новаков на заседании Ученого совета, в частности, заметил: «В ближайшие годы закупать дорогостоящее оборудование мы не сможем. Но для наших исследователей открыты двери в крупных научных центрах».
Использована также информация сайта www.volganet.ru

Стр. 3 из 6pdf