Читая страницы истории

Читая страницы историиВ преддверии Дня Победы мы все чаще и чаще вспоминаем о ветеранах войны, благодаря которым сейчас живем. Невозможно забыть «страницы» истории, которые они «писали» в годы Великой Отечественной. А где, как не в музее, их можно подробно «прочитать»? Здесь каждый экспонат, каждая фотография хранит память о тех, кто защищал Родину.

Есть и в нашем музее истории ВолгГТУ экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Давно ли вы там были? Давайте зайдем и посмотрим.

Сразу же бросается в глаза тронутая ржавчиной, но хорошо сохранившаяся со времен войны солдатская каска. Как рассказал заведующий музеем Борис Николаевич Улько, она была найдена во время земляных работ около нашего университета. Там же нашли останки человека. По записке, уцелевшей в бумажнике, удалось выяснить, кому они принадлежат. Погибшим солдатом оказался наш земляк Яков Фирсович Мелихов. Разыскали его мать Дарью Агафоновну. По словам пожилой женщины, получив извещение о том, что Яков пропал без вести, она предчувствовала, что сын погиб, защищая Сталинград.

Практически на том же месте была обнаружена и винтовка времен войны. Деревянная часть сгнила, остались только железный ствол со штыком да магазинная коробка. Кому она принадлежала – не известно, быть может, тоже Якову Мелихову.

Еще один интересный экспонат – офицерская плащ-накидка. Это подарок полковника в отставке Александра Васильевича Сабурова, который работал в политехе помощником ректора.

На мемориальной доске, выполненной к 30-летию победы, увековечены имена преподавателей, студентов и сотрудников института, погибших в период Великой Отечественной войны. Этот список периодически пополняется, когда появляются новые данные.

а стендах мы видим фотографии 40-х годов. За каждой из них стоят судьбы конкретных людей. Вот снимок, на котором студенты и сотрудники института строят окопы и оборонительные сооружения. Одна из них – Евгения Александровна Никифорова, студентка Сталинградского механического института. Впоследствии она окончила артиллерийский факультет нашего института, а за участие в строительстве оборонительных сооружений удостоена медали «За оборону Сталинграда». Работала в политехе на кафедре «Начертательная геометрия и инженерная графика».

Из следующей галереи фотографий узнаем, что в Тракторозаводском районе был создан истребительный батальон. Заведующий кафедрой военной подготовки Б.Б. Панченко во время Сталинградской битвы был начальником штаба истребительного батальона, старший преподаватель кафедры физики К.Д. Блюмкин – комиссаром роты, а О.И. Трухачева, выпускница механического института, комиссаром рабочего ополчения одного из цехов тракторного.

И это лишь малая часть того, что представлено в университетском музее истории. Впрочем, зайдите сами, и вы все увидите.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 11 из 12pdf