От солдата до полковника

От солдата до полковникаЕсть в нашем университете замечательный человек, ветеран Великой Отечественной войны Николай Терентьевич Шабанов. Но, наверное, не все знают, что Н.Т. Шабанов стал одним из героев книги В.В. Смотрова «Они из села Рассказань».

Много лет автор собирал данные о своих односельчанах – участниках Великой Отечественной, судьба разбросала их по разным уголкам страны. Так, Николай Терентьевич, родившийся в Саратовской области, живет теперь в Волгограде. А как человек военный, исколесил он немало городов.

Семнадцатилетним юношей призвали Николая Терентьевича на действительную службу. Это было тяжелое военное время – ноябрь 1944 года. Н.Т. Шабанова направили в 54-й учебный стрелковый полк на станции Инза Ульяновской области. Там готовили младших артиллерийских командиров. Срок обучения был короткий, всего три месяца – и отправка на фронт. В это время возникла крайняя необходимость укрепить боеготовность военных кораблей. Большую группу солдат, в их числе и Николая Терентьевича, взяли в Военно-морскую школу, которая располагалась в Энгельсе Саратовской области. После ее окончания он был направлен на военный тральщик № 723 Краснознаменного Балтийского флота, который уничтожал вражеские магнитные мины. Рядовой матрос Н.Т. Шабанов выполнял обязанности комендора – палубного артиллериста.

Немного позже Николая Терентьевича Шабанова перевели на катерный тральщик № 408 того же флота. Дивизион катерных тральщиков выполнял боевое траление по уничтожению якорных мин, а команда тральщика № 408 подрывала всплывшие мины после их подреза. Это очень трудная и опасная работа, особенно в штормовую ненастную погоду. В день иногда приходилось уничтожать до десятка и более вражеских мин. Часто попадались мины еще с первой мировой войны. От впередсмотрящего матроса требовалась исключительная бдительность. Принимая непосредственное участие в боевом тралении на Балтийском море, Николай Терентьевич Шабанов со своими товарищами обезвредил до 200 вражеских мин.

Отслужив пять лет срочной службы, он поступает в военное авиационное училище летчиков (г. Кировабад Азербайджанской ССР). Началось освоение летного дела. Николай Терентьевич летал на самолетах ЯК-18, УТБ-2, Пе-2; бомбардировщике Ил-28. Неоднократно совершал прыжки с парашютом. Окончив училище, он продолжил служить в бомбардировочном авиационном Ужгородском гвардейском Краснознаменном орденов Суворова и Кутузова полку.

Потом судьба распорядилась так, что Н.Т. Шабанова направили в ракетные войска. Чтобы быть хорошим специалистом-ракетчиком, он прошел переподготовку при ракетно-артиллерийской академии. Несколько раз участвовал в учениях по пуску ракет различного радиуса действия. С каждым годом росло военное мастерство офицера-ракетчика.

Через несколько лет Николай Терентьевич Шабанов перевелся в ВВС для прохождения дальнейшей службы. В этом роде войск он получил воинское звание полковника, а затем вышел в запас.

Тридцать семь лет жизни отдал Николай Терентьевич службе в Вооруженных Силах. Он гордится тем, что ему пришлось служить в нескольких родах войск: артиллерии, ВМФ, ВВС, ракетных войсках.

Николай Терентьевич награжден одиннадцатью медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.».

В нашем учебном заведении он работает с 1987 года. Николай Терентьевич занимал должность инженера практического обучения, а сейчас трудится в качестве учебного мастера кафедры «Физика».

Материал подготовлен по книге В.В. Смотрова «Они из села Рассказань».

Стр. 8 из 12pdf