Открытие центра

Есть идея? Приходите к нам!

Есть идея? Приходите к нам!В Волгоградском государственном техническом университете прошла торжественная церемония открытия Центра прототипирования.

Это, по сути, научно-производственная площадка, куда может прийти любой предприниматель со своей идей, и где эту идею смогут реализовать! Потому что у сотрудников факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений ВолгГТУ, а именно молодые ученые этого факультета работают в Центре прототипирования, есть для этого все возможности.

На площадке есть 5D-принтеры, принтеры с термокамерой, 3D-сканеры, оборудование для порошковой и жидкостной покраски, плоско-шлифовальное оборудование, токарно-абразивный центр с ЧПУ, фрезерно-обрабатывающий центр с ЧПУ, лазерные станки для резки металлов, токарное, сверлильное оборудование и многое другое. Ведь специализация центра – это промышленный инжиниринг.

Все это стало возможным благодаря национальному проекту по поддержке малого и среднего бизнеса в стране. Центр прототипирования – это структурное подразделение центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» администрации Волгоградской области.

На открытии присутствовали представители власти и общественных организаций, предприниматели, которые говорили о том, что открытие в Волгограде подобного центра создаст широкие возможности для раскрытия научно-производственного потенциала региона, что это очень важный шаг в развитии всей экономики.

Заместитель губернатора Волгоградской области Анна Сергеевна Писемская отметила, что совсем неслучайно центр создан на базе опорного университета, поскольку именно здесь сосредоточены все наиболее квалифицированные инженерные кадры, которые способны решить любую технологическую задачу.

И с этим нельзя не согласиться, потому что центр – это мощный научный и кадровый потенциал в области 3D-технологий и механической обработки, а также в смежных областях, наличие высококвалифицированных научных и инженерных кадров, имеющих опыт работы на машиностроительных предприятиях региона. А концентрация компетенций, высокотехнологичного оборудования, ведущих кадров ВолгГТУ создает принципиально новые возможности профессиональной деятельности и обеспечивает положительных кумулятивный эффект.

Ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий обратил внимание на то, что это очередной шаг в развитии системных решений экосистемы: в вузе уже есть центры инновационного детского творчества, инжиниринговый центр и вот теперь создан центр прототипирования. Это все звенья одной цепи, направленные на решение многих задач, но одна из главных – это создание условий для технологического прорыва страны. Вне всяких сомнений, что подобные центры смогут помочь в этом.

Андрей Аликбаев.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 3 из 8pdf