Вечер первокурсников

Золотая рыбка

Золотая рыбкаНа факультете подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ прошел традиционный вечер первокурсника «Золотая рыбка».

Ежегодно в начале ноября первокурсники-иностранцы посвящаются в студенты университета, после первой контрольной недели, когда удается попробовать сладкие и горькие плоды познания. Чтобы горьких плодов было меньше, студенты продолжают совершенствоваться в русском языке, который станет языком их профессионального образования. И в эти первые месяцы они проходят сертификационное тестирование, по результатам которого определяются лидеры в стартовой языковой подготовке, вручаются первые дипломы, фиксирующие уровень достижений первокурсника, начинается формирование личного портфолио.

8 ноября декан факультета подготовки иностранных специалистов А.Е. Годенко вручил дипломы двадцати иностранным первокурсникам, а затем … все вместе начали ловить Золотую рыбку. Иностранные студенты декламировали и инсценировали знаменитую сказку Александра Сергеевича Пушкина. Каждый год появляются новые мизансцены и необычные находки.

Так, студенты-экономисты решили, что рыбак должен принести трепетную золотую рыбку на руках, а потом внять ее мольбам, произнесенным полушепотом, и отпустить «в синее море». «Старуха» принарядилась в белую блузочку и невероятной белизны платочек, так что сразу стало понятно, сколько сил она тратит на стирку в расколовшемся, разбитом корыте.

Студенты декламировали текст и в стиле сказителей, и в стиле кульминаций современных политических баталий, а также участвовали в двух языковых конкурсах: в тесте на знание текста сказки и в произнесении скороговорок. «В пруду у Поликарпа – три карася, три карпа», «У Сени и Сани в сетях сом с усами» – попробуйте произнести три раза без ошибки эти и другие «рыбные» скороговорки. Было много веселья, смеха и радости за сокурсников, которым эти пока еще трудные для многих сочетания звуков покорились.

В этом году Онлайн-фестиваль иностранных студентов под эгидой МГУ. им. М.В. Ломоносова посвящен фольклору. Наши студенты уже начали готовиться к нему, и дружная группа первокурсников ФАСТиВ исполнила, фактически сыграла, песню «Во кузнице».

Все победители получили подарки и сувениры. В конце, как принято, сфотографировались на память. На память о первых месяцах учебы и счастливых мгновениях университетской жизни.

Л.Ф. Белякова, доцент кафедры РЯ.

Стр. 8 из 9pdf