Официально

Будем дружить вузами

Будем дружить вузамиРоссия и Монголия подтвердили свою заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере образования и науки.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Александровна Боровская провела встречу с Министром образования, науки, культуры и спорта Монголии госпожой Цэдэнбалын Цогзолмаа, президентом Монгольской академии наук Дугэром Рэгдэлом. Участником встречи стал также ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак.

Монголия занимает 7-е место в мире по доле ВВП, приходящейся на образование, и монгольский закон об образовании гарантирует, что около 20% государственного бюджета будет расходоваться на образование. Обучение в монгольских вузах является платным. Студенты-отличники 1-го и 2-го курсов монгольских вузов поощряются государством и имеют возможность продолжать обучение в вузах России, Америки, Германии и Китая.

Заместитель Министра науки и высшего образования отметила в ходе встречи, что в связи с образованием нового Министерства сотрудничество двух стран может получить новое звучание за счет расширения контактов не только в сфере образования, но и в области прикладной и академической науки.

В настоящее время между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии действует соглашение о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях. Представители монгольской делегации подтвердили заинтересованность страны в развитии научного сотрудничества по широкому спектру направлений.

«Мы можем предложить оставить на год-два монгольских студентов в российских институтах и университетах, чтобы они поработали в лабораториях. И уже по возвращении домой они могут продолжить работать по тем исследованиям, по которым начали работу в России. Мы надеемся, что через эти сетевые проекты и совместные программы нам удастся укрупнить наш научный потенциал, создать единые планы исследований», – подчеркнула замминистра.

Марина Боровская также сообщила, что в настоящее время ведется работа по запуску двух масштабных национальных проектов «Наука» и «Образование», в рамках которых также возможны совместные мероприятия.
Итогом встречи стало подписание Программы сотрудничества между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством образования, науки, культуры и спорта Монголии на 2018-2020 гг.

Стр. 2 из 9pdf