День науки

Гордость нашего региона

Гордость нашего регионаВ ВолгГТУ состоялись закрытие 54-й внутривузовской научной конференции и праздничный концерт, посвященный Дню российской науки.

Открывая мероприятие, первый проректор опорного университета Александр Валентинович Навроцкий отметил, что политехников пришли поздравить с праздником гости: заместитель губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева, председатель комитета образования и науки региона Лариса Михайловна Савина, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму облдумы Николай Сергеевич Лукьяненко.

«Я рада приветствовать вас в преддверии Дня российской науки, – обратилась к политехникам З.О. Мержоева. – Опорный вуз – это гордость нашего региона». А особую гордость, как подчеркнула Зина Османовна, вызывает тот факт, что техуниверситет – один из ведущих вузов страны. И чтобы не быть голословной, выступавшая привела некоторые факты и цифры, касающиеся количества патентов и внедренных на производстве разработок, выигранных грантов и публикационной активности. Кроме того, минувший год завершился для техуниверситета и высоким признанием ученых вуза – ректор Владимир Ильич Лысак был избран действительным членом Российской академии наук, а коллектив политехников во главе с президентом вуза академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым получил премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2016 год.

От имени губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова Зина Османовна поблагодарила коллектив вуза за огромную работу, за любовь к науке и пожелала новых успехов. Она также поздравила лауреатов премии Правительства страны со столь значимым достижением и вручила им букеты цветов. К теплым словам и пожеланиям присоединился и Николай Сергеевич Лукьяненко. Подчеркнув, что политех всегда был двигателем нашей промышленности, он пожелал и впредь вузу оставаться локомотивом, от которого зависит развитие всего региона.

Из рук гостей ряд политехников получил почетные грамоты губернатора Волгоградской области и Волгоградской областной думы. После чего вниманию собравшихся был представлен небольшой фильм, в котором были собраны основные достижения технического университета: победы в конкурсах, позиции в авторитетных рейтингах, приобретенное уникальное оборудование и многое-многое другое.

В этот день чествовали стипендиатов Президента и Правительства РФ, лауреатов всевозможных грантов, политехников, чья публикационная активность, изобретательская деятельность должна стать примером для всего коллектива. Вручение грамот и дипломов сопровождалось красочными номерами, подготовленными солистами Волгоградского музыкального театра. Артисты исполнили для политехников песни из кинофильмов «Неуловимые мстители» и «31 июня», а также номера из нового мюзикла театра «Дубровский» и оперетты «Баядера».

Наталья Михайлова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 10pdf