Деловой визит

Достижения ВолгГТУ впечатлили гостей

Достижения ВолгГТУ
впечатлили гостейВолгГТУ посетили заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева, а также руководители региональных комитетов – образования и науки и молодежной политики – Александр Михайлович Коротков и Елена Владимировна Слесаренко.

Началась встреча в кабинете у ректора. Владимир Ильич Лысак рассказал гостям об истории и развитии технического университета, который был основан в 1930 году. Все это время вуз рос и развивался – и вот, как результат, высокие позиции в различных рейтингах, победы в конкурсах и программах (стратегического развития, ПРДСО, «1000 лабораторий» и др.), шесть лет подряд ВолгГТУ становится лучшей организацией года в сфере науки. И список достижений можно продолжать. Но одно из главных достижений 2016 года это то, что технический университет, объединившись с архитектурно-строительным, выиграл право стать опорным вузом. Говорил, конечно же, ректор о публикационной активности сотрудников и студентов, уникальном оборудовании, новейших разработках, но ведь лучше один раз увидеть, поэтому гостей пригласили в музей истории и науки ВолгГТУ.

Многие разработки вызвали у гостей неподдельный интерес. Среди них физпол – покрытие, использующееся на многих стадионах, и которое позволяет нашим спортсменам добиваться высоких результатов, непотопляемая шлюпка, которая даже наполненная водой при полной загрузке не идет ко дну (это и многое другое, кстати, производится нашим технопарком ВНТК), изделия для космической, энергетической и других отраслей, созданные с помощью технологии сварки взрывом, разработки в области ОПК.

О том, чем живут политехники, и как реализуется Программа развития деятельности студенческих объединений заместителю министра рассказали проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева и председатель совета обучающихся ВолгГТУ Александр Бирюков. За несколько лет, что политех реализует ПРДСО, сделано немало. Множество мероприятий различных направленностей – культурно-массовые, патриотические, научные и т.д. – давно вышли за пределы вуза и носят региональный и всероссийский статус. Вениамин Шаевич подчеркнул, что именно на охват большей аудитории, на получение большего отклика должна быть направлена деятельность студенческих объединений, а организуемые мероприятия, даже традиционные, должны приобретать новые оттенки, новые «повороты», чтобы постоянно вызывать общественный интерес.

Наталья Михайлова.

Стр. 3 из 6pdf