НМС

Действовать сообща

Действовать сообщаОткрывая заседание НМС, проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник напомнил, что вуз начал реализовывать программу развития опорного университета, и участвовать в этом процессе нужно каждой кафедре и каждому подразделению. Он также подчеркнул, что серьезные изменения коснутся учебного процесса. После чего заседание продолжилось согласно повестки дня.

О результатах проведения самообследования вуза доложил начальник УМУ Е.В. Стегачев. Эти данные любой желающий может посмотреть на сайте вуза в разделе «Сотруднику», поэтому Евгений Вячеславович представил выборку, которая характеризует эффективность деятельности вуза, также эти показатели входят в ежегодный мониторинг: средний балл ЕГЭ, объем НИОКР, доля иностранных студентов, доходы в расчете на одного НПР, контингент студентов и др. Привел он также данные и по филиалам – КТИ и ВПИ.

Предваряя следующего докладчика, Игорь Леонидович отметил, что необходимо выработать общий с горхозом рейтинг ППС, естественно на базе старого, но тщательно продумать его. После чего руководитель сектора квалиметрии и статистики Дмитрий Владимирович Проничев прокомментировал предложения по совершенствованию данного рейтинга. Так, для оценки деятельности профессорско-преподавательского предлагается следующая структура критериев: статус, наука, образование, финансовые показатели, административная деятельность, международная деятельность.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы о внесении изменений в основные образовательные программы в части учета требований профессиональных стандартов, представлении статей в журнал «Актуальные вопросы профессионального образования», присутствии ВолгГТУ в различных рейтингах и др.

Наталья Толмачева.

Стр. 4 из 7pdf