Опрос

На физкультуру – с интересом

На физкультуру – с интересомС 1 февраля по 11 марта в школах, техникумах, колледжах и вузах всех регионов России Минобрнауки России проводило Всероссийское социологическое исследование вовлеченности обу­чающихся в занятия по предмету «Физическая культура».

Анкета содержала в себе вопросы относительно проведения занятий, достигаемых результатов, а также различных психологических и социальных аспектов – отношения к занятиям, мотивации, эмоциональной и социальной вовлеченности и других.

Отметим, что в социологическом исследовании приняли участие более 10 000 образовательных организаций: на сегодняшний день анкетирование прошли более 1 200 000 человек из 85 регионов.

При этом предварительные результаты показывают, что занятия по физкультуре нравятся более 80% школьников и студентов. Из всех видов деятельности их больше всего привлекают подвижные и спортивные игры и физические упражнения, тогда как теоретические формы работы интересуют в гораздо меньшей степени. Чаще всего на занятиях школьники и студенты испытывают удовлетворение и интерес; тем не менее, около 30% все же хотели бы разнообразить программу и включить в нее новые темы, а также сделать условия для занятий более комфортными.

По мнению разработчиков, анкеты позволят оценить содержание, условия проведения и эффективность занятий по физкультуре, а также выявить достоинства и недостатки российской системы физического воспитания на разных уровнях образования.

Результаты исследования позволят Минобр­науки России разработать системные меры, направленные на модернизацию образовательных программ по физической культуре, совершенствование организации занятий и повышение качества преподавания в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.

По информации Минобрнауки РФ.

Стр. 5 из 7pdf