Университет сегодня

Университет сегодняПолитех – наш второй дом

Учиться в техуниверситете не только престижно, но и очень интересно! Здесь созданы все условия для всестороннего развития личности студента.

Так, например, при студклубе созданы различные коллективы художественной самодеятельности. Особой популярностью у студентов пользуется международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». Творческие коллективы вуза участвуют и в других российских и международных фестивалях.

В нашем университете также работают спортивные секции и группы здоровья. Команды политеха постоянно занимают призовые места в межвузовских спартакиадах, участвуют в российских первенствах.

Какой бы духовно насыщенной ни была жизнь студентов в вузе, а кушать все равно хочется. Основным источником доходов неработающего студента является стипендия. Ее базовый размер – 1340 рублей.

А еще за особые успехи в учебе и научной деятельности в университете выплачиваются стипендии: ученого совета, Правительства РФ, Президента РФ, а также стипендии администрации города, персональные стипендии Волгоградской области, главы администрации Волгоградской области, стипендии ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО«Компания ЮНИМИЛК» и ОАО «ВгАЗ-РУСАЛ».

За активное участие и достигнутые успехи в научной, конструкторской и технологической работе по представлению совета студенческого научно-технического общества (СНТО) также устанавливаются ежемесячные надбавки к стипендии. Студенты могут быть премированы и за призовые места в олимпиадах и конкурсах, активное участие в научной деятельности и общественно полезной, культурно-массовой и спортивной жизни университета.

Кроме того, при условии успешной сдачи экзаменов и зачетов во время сессии студентам определенных категорий назначается социальная стипендия. Еще есть материальная помощь и социальные пособия.

Для тех, кто приехал учиться в политех из районов области или других городов, проблема проживания отсутствует – технический университет имеет 4 общежития на 2040 мест, которые объединены в студенческий городок.

Надо отметить что соцсфера в политехе по сравнению с другими вузами наиболее развита. К примеру, первую медицинскую помощь студентам оказывает здравпункт. Поправить свое здоровье можно как в санатории-профилактории, спортивно-оздоровительном лагере университета, так и на российских курортах.

НТБ – хранилище знаний

Научно-техническая библиотека ВолгГТУ – самая крупная среди вузовских библиотек города.

Здесь не только бережно хранят накопленные человечеством знания, но и активно помогают приобретать профессиональные знания и приобщаться к культурным, общечеловеческим ценностям.

Для обслуживания читателей открыто 11 абонементов и 15 читальных залов, 6 интернет-классов, читальный зал документов на электронных носителях, к услугам пользователей – 16 копировальных аппаратов.

Фундамент библиотеки – ее фонд, который формируется в соответствии с задачами учебного процесса, научно-исследовательских работ кафедр, лабораторий. Объем фонда НТБ ВолгГТУ – свыше 1,7 млн экз. книг, журналов на традиционных и электронных носителях.

Два раза в год библиотека проводит подписку на периодические издания. Ежегодно в фонд библиотеки поступает около 20000 документов.

Библиотека для читателя начинается с абонемента (ГУК, ауд. 016). Здесь в начале каждого семестра студенты получают учебники на дом. В корпусе «Б» на четвертом этаже (Б-407) расположился читальный зал и абонемент художественной и гуманитарной литературы.

Учебная литература по всем специальностям находится в читальном зале для студентов старших курсов (ГУК, ауд. 100). Студентов младших курсов приветливо встретят в читальном зале на четвертом этаже лабораторного корпуса (ЛК-410). Всегда много студентов в читальном зале социально-экономической литературы (В-303).

Главным помощником в поиске ответов на самые сложные вопросы в обширном книжном и информационном мире является информационно-библиографический отдел (ГУК, ауд. 200).

Компьютеризация, внедрение новых информационных технологий – неотъемлемая часть ежедневной работы библиотеки. Электронный читательский билет позволяет студентам получать книги в автоматизированном режиме, а также доступ к электронным ресурсам библиотеки.

Все флаги – к нам!

ВолгГТУ – признанный центр обучения студентов из многих стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

ВолгГТУ осуществляет сотрудничество с университетами и организациями Австрии, Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, Польши, США, Франции, Финляндии, Чехии, Японии и др.

Только за последние пять лет число договоров и соглашений с зарубежными организациями возросло более чем в два раза.

В рамках двусторонних договоров о сотрудничестве, международных образовательных и стипендиальных программ наши преподаватели и студенты выезжают за рубеж с целью чтения лекций, участия в международных конференциях и семинарах, прохождения научных стажировок и производственных практик, выполнения дипломных работ.

Аспиранты и преподаватели получают гранты на проведение исследований в Германии, предоставляемые Германской службой академических обменов DAAD.

В результате выполнения проектов по программе Евросоюза «Темпус» усовершенствованы образовательные программы по экологии, информационным технологиям, химической технологии, создан Центр самостоятельной подготовки, который предлагает студентам и всем желающим совершенствовать знание английского и немецкого языков с помощью современных информационных технологий.

На базе университета регулярно проводятся международные конференции и симпозиумы с участием представителей зарубежных вузов, научных и производственных организаций.

Ежегодно порядка 500 иностранных студентов обучаются по программам довузовской подготовки, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Стр. 3 из 18pdf