Заметки с ректората

От столицы до регионов

От столицы 
до регионовТон очередному заседанию ректората университета задали мероприятия российского уровня, состоявшиеся в последней декаде ноября.

Так, 21 ноября прошел 20-й съезд совета Ассоциации технических университетов России и стран СНГ, в котором участвовал ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков. Основной его темой была роль технических вузов в решении задач модернизации экономики и технологического развития страны. Значимость этого съезда заключалась еще и в том, что он состоялся в год 20-летия становления системы университетского технического образования в России и начала работы Ассоциации технических университетов. Как отметил Иван Александрович Новаков, на съезде также обсуждались организационные вопросы. Возглавлявший Ассоциацию со дня ее основания президент МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Борисович Федоров снял с себя полномочия. На должность президента Ассоциации избран ректор МГТУ Анатолий Александрович Александров.

Поделился впечатлениями Иван Александрович и о своей поездке в Екатеринбург по случаю торжества в честь 25-летия УрО РАН и 80-летия начала академических исследований на Урале. Особое внимание он обратил на то, что при Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УГТУ–УПИ) создано 46 инновационных хозрасчетных предприятий, а также отметил сотрудничество материаловедов УГТУ–УПИ и ВолгГТУ.
Но, пожалуй, самым важным мероприятием для российского образовательного сообщества стало прошедшее 22 ноября заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных госучреждений.

Вел заседание Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов. Свое выступление председатель МВК посвятил итогам мониторинга и путям выхода из ситуации неэффективных вузов. Рабочими группами Межведомственной комиссии были выработаны предложения в отношении неэффективных государственных вузов и филиалов. Список последних поделен на несколько разделов. В первый перечень вошли образовательные учреждения, имеющие признаки неэффективности, связанные со спецификой их деятельности. Ко второй группе отнесены образовательные учреждения, которые признаны неэффективными и нуждаются в оптимизации деятельности. В третий перечень попали образовательные учреждения, которые являются неэффективными и нуждаются в реорганизации. Первоначально значился еще и четвертый перечень, состоявший из вузов и филиалов, в отношении которых не были достигнуты согласованные решения по результатам деятельности рабочих групп. Он-то и вызвал особенно много споров и стал причиной бурного обсуждения. Среди выступавших были депутаты Государственной Думы Николай Иванович Булаев и Григорий Артемович Балыхин, президент МГУ им. Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Анатольевич Садовничий и другие.

После доклада И.А. Новакова на заседании ректора рассматривались плановые вопросы, посвященные в основном внебюджетным доходам за текущий год в головном вузе и его филиалах.

Светлана Васильева.

Стр. 2 из 11pdf