Дневник XIX Менделеевского съезда: 28 октября

Дневник XIX Менделеевского съезда: 28 октябряПленарное заседание третьего дня работы XIX Менделеевского съезда было посвящено проблемам биохимии. Первым выступил академик М.А. Островский (Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН) с докладом «Фотохимия и молекулярная физиология зрения». По словам ученого, в своей лекции он попытался ответить на вопрос, интересовавший еще древних египтян и греков: каким образом свет превращается в зрение? Его изучение помогает решать проблемы старческих заболеваний глаз.

Профессор А.В. Кабанов (МГУ им. Ломоносова, Россия, и Университет Небраски, США) представил доклад об использовании полимеров, имеющих растворимые и нерастворимые части, в лечении сложных видов рака. Свои исследования он начинал с отцом, В.А. Кабановым, памяти которого и посвятил выступление.
О химии и инженерии биологического катализа рассказал в докладе чл.-корр. РАН С.Д. Варфоломеев (Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН). Ученый отметил значительный прогресс в изучении ферментов человека, что поможет решить некоторые проблемы здоровья.

После перерыва пленарное заседание продолжил чл.-корр. РАН С.О. Бачурин (Институт физиологически активных веществ РАН, г. Черноголовка), представивший доклад «Подходы медицинской химии в направленном конструировании инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний».
Выступающий обрисовал ситуацию на мировом фармакологическом рынке, отметив, что по своим объемам он приближается к рынку нефти. Ученый подробно остановился на комплексе исследований, направленных на поиск и синтез принципиально новой группы веществ многоцелевого действия для лечения болезни Альцгеймера.

Продолжил тему медицинской химии ученый из США профессор Равиндра Пандей (Roswell Park Cancer Institute) с докладом «Визуализация опухоли и фототерапия: от мономеров к наноплатформам».

И завершил пленарное заседание академик В.А. Стоник (Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова РАН) выступлением, посвященным новым природным соединениям, их структуре и биологической активности.

На специализированной выставке, проходившей в холле ЦКЗ, участники съезда ознакомились с продукцией и разработками предприятий. Свои экспозиции представили ОАО «Себряковцемент», проектный институт «Гипросинтез», ВНТК (филиал) ВолгГТУ, ВОАО «Химпром», ОАО «ЕвроХим-ВолгаКалий», ВМЗ «Красный Октябрь» и другие.

В этот же день проходили заседания секций. На базе Волгоградской академии государственной службы работала секция «Химия ископаемого и возобновляемого углеводородного сырья».

Заседание открыл М.В. Цодиков (Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН) докладом «Каталитические превращения спиртов в углеводороды. Путь к получению компонентов топлив на базе продуктов биомассы».

Всего представили 11 докладов. Затем началась стендовая сессия.

Во второй половине дня участники XIX Менделеевского съезда и приглашенные представители предприятий города обсудили проблемы взаимодействия химической науки и бизнеса за круглым столом, который состоялся в Волгоградской академии государственной службы. Его провели вице-президент РАН, академик С.М. Алдошин и вице-президент Российского союза химиков С.В. Голубков.

(О работе круглого стола расскажем в ближайшем номере «Политехника»).

Стр. 3 из 5pdf