Дневник XIX Менделеевского съезда: 26 октября

В Волгограде проходит XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

Дневник XIX Менделеевского съезда: 26 октября 

Торжественное открытие съезда состоялось в понедельник, 26 сентября, а в выходные дни в Волгоград активно съезжались его участники.

Одними из первых прибыли руководители и члены организационного и программного комитетов съезда, а также руководители международных и национальных союзов и объединений. В самом крупном зале города – ЦКЗ – не было свободных мест. Здесь собрались ведущие ученые из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе около 100 членов Российской и других национальных академий наук, лауреат Нобелевской премии, специалисты ведущих научных центров, промышленных предприятий и объединений, ректоры вузов, представители законодательной и исполнительной власти.

Церемония открытия началась выступлением президента съезда, председателя Национального комитета российских химиков, академика О.М. Нефедова, подчеркнувшего особую значимость нынешнего форума, который проводится в Международный год химии, объявленный 63-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН. О.М. Нефедов также отметил масштабность и представительность XIX Менделеевского съезда, в работе которого принимают участие около трех тысяч человек, из них свыше 1000 молодых ученых и специалистов, что, как он сказал, особенно важно.

Сопредседатель съезда, глава администрации Волгоградской области А.Г. Бровко зачитал приветствие Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, направленное участникам XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, с пожеланиями успешной работы и плодотворного общения. После чего губернатор от имени всех волгоградцев и от себя лично поприветствовал собравшихся на священной волжской земле. Проведение в нашем городе столь представительного научного форума для нас, волгоградцев, почетно и ответственно, отметил он. Волгоград, имеющий героическую историю, сегодня является одним из крупнейших промышленных центров страны. На долю промышленности волгоградского региона приходится треть объема промышленного производства Южного федерального округа и почти два процента Российской Федерации.

Сопредседатель, вице-президент РАН, академик С.М. Алдошин в своей приветственной речи сказал: «Этот съезд войдет в историю как особо значимый, поскольку он проходит в Международный год химии. Эта инициатива призвана подчеркнуть роль химической науки, ее вклад в приращение знаний об окружающей среде, улучшение здоровья, питания, экологической безопасности и экономического развития человеческого общества».

Поступившие приветствия от заместителя председателя правительства России С.Б. Иванова с пожеланием успешных начинаний и перспективных планов, а также от председателя комитета по образованию и науки Федерального Собрания Ю.Н. Солонина зачитал академик О.М. Нефедов.

Генеральный секретарь Международного союза теоретической и прикладной химии, профессор из австралийского университета Дэвид Блэк передал химикам приветствие от ИЮПАК.

Пленарное заседание открылось докладом сопредседателя съезда, вице-президента РАН, академика С.М. Алдошина «Достижения и инновационные перспективы химической науки». Начал академик с вопросов энергетики, отдельное внимание уделил нанокомпозитам.

Далее с докладом выступила Ада Йонат, ученая из Израиля, одна из четырех женщин мира – лауреатов Нобелевской премии по химии. Результаты своих исследований она представила в докладе «Удивительные рибосомы».

После небольшого перерыва слово было предоставлено ректору ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакову, который рассказал об основных направлениях развития науки и промышленности Нижневолжского региона и перспективных проектах крупных предприятий.

В завершение пленарного заседания академик Ю.А. Золотов сделал доклад «Российская химия: сквозь призму времени», который не только позволил совершить экскурс в историю, но и объяснил достижения и неудачи науки в разные исторические периоды.

Перед секционными заседаниями гости возложили цветы к Вечному огню.

Во второй половине дня работа XIX Менделеевского съезда продолжилась по секциям.

Волгоградский технический университет стал площадкой для заседаний сразу двух из восьми секций: «Фундаментальные проблемы химической науки» (руководители – академики О.М. Нефедов и М.П. Егоров) и «Физико-химические основы металлургических процессов» (руководители – академики Л. И. Леонтьев и В.Т. Калинников).

Участников секции «Фундаментальные проблемы химической науки» приветствовал президент XIX Менделеевского съезда академик О.М. Нефедов. Он поздравил участников с началом работы, а также огласил регламент заседания.

Работа в секции «Физико-химические основы металлургических процессов» проходила в двух подсекциях: «Новые данные о термодинамике, кинетике и механизме реакций восстановления и окисления в процессах получения металлов и сплавов в черной и цветной металлургии» и «Физико-химические основы повышения качества металлов и сплавов при внепечной обработке».

Всего в этот день в ВолгГТУ было заслушано порядка 20 секционных докладов.

Стр. 1 из 5pdf