В годы суровых испытаний

В годы суровых испытаний 
С начала июля по 23 августа 1942 года свыше 200 студентов, преподавателей и сотрудников института самоотверженно трудились на строительстве оборонительных рубежей на ближних подступах к городу в районе поселка Рынок и речки Сухая Мечетка. Последний день, 23 августа, студенты и преподаватели работали под обстрелом артиллерии и прорвавшихся танков противника и бомбежкой вражеской авиации. В этот день во время вывода студентов и преподавателей из-под обстрела врага погиб заместитель декана механико-технологического факультета Д.А. Полунин.
Преподаватели и сотрудники принимали участие в боях во время осады города фашистами. Заведующий кафедрой военной подготовки Б.Б. Панченко возглавлял штаб истребительного батальона Тракторозаводского района. Командиром одной из рот батальона был старший преподаватель кафедры физики К.Д. Блюмкин. Его бойцы первыми приняли бой с прорвавшимися немецкими танками и автоматчиками в районе поселков Рынок и Латошинка и держались до подхода регулярных частей.

Директор института А.В. Ловягин участвовал в формировании и военной подготовке двух пулеметных рот рабочего ополчения на тракторном заводе.

23 августа 1942 г. линия фронта вплотную подошла к стенам института. В результате ожесточенных вражеских бомбежек и арт­обстрелов все здания: главный учебный корпус, три
учебно-лабораторных корпуса, студенческое общежитие и дом, в котором жили семьи профессоров и преподавателей, – были разрушены до основания…

Под обломками погибло оборудование всех учебных кабинетов и лабораторий, книжный фонд библиотеки, хозяйственный и бытовой инвентарь.

Коллектив университета свято хранит память о погибших товарищах. В фойе главного корпуса установлена мемориальная доска, на которой высечены достоверно установленные фамилии 28 преподавателей и студентов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Стр. 3 из 7pdf