Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто
Дорогие фронтовики и труженики тыла!
От имени совета ветеранов университета разрешите поздравить вас с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне! На вашу долю выпали суровые годы войны и тяжелого лихолетья. Но вы, проявив беспримерный героизм, выстояли и победили. Своим мужеством и отвагой вы вписали славные страницы в историю Отечества.
Желаем вам счастья и здоровья, добра и терпения, мира и долголетия!
Накануне Великой Победы хотелось бы также вспомнить тех, кого уже нет с нами. Только за истекший год от нас ушли 10 ветеранов, из них 6 участников войны – Борис Николаевич Улько, Николай Прокофьевич Кутыга, Леонтий Васильевич Григоренко, Майя Федоровна Тюпина, Василий Степанович Зубков, Александр Захарович Котолевский; труженики тыла – Николай Александрович Чернышев, Анна Ивановна Бугреева, Олимпиада Ивановна Карелина, Павел Андреевич Шитиков. Светлая память им!

Война резко изменила всю жизнь института. В конце июня 1941 г. значительная часть студентов была направлена на учебу в Бронетанковую и Артиллерийскую академии РККА. Часть студентов ушла на предприятия тяжелой промышленности, продолжая учебу без отрыва от производства.

Многие студенты, преподаватели и сотрудники института, имевшие отсрочку от призыва или бронь, требовали отправки на фронт. В числе первых добровольцев, влившихся в ряды Красной Армии, была группа студентов – отличников учебы и активных общественников в составе: Е.А.?Григорьева, В.Н. Попова, Е. Васильева, Г.?Софинского, Б. Бабченко, А. Бакумова, Б. Трофимова, Неустроева, И.?Белоусова и А. Фокина. Ее возглавил заведующий кафедрой Н.В. Мищенко. Они были зачислены в полк, формировавшийся в Сталинграде, командиром которого являлся преподаватель института, участник Гражданской войны Т.Я. Волков.
Всего в первые дни войны ушли на фронт более 500 студентов, 25 преподавателей и аспирантов, 70 сотрудников. Многие из них пали смертью храбрых в тяжелых боях за свободу и независимость нашей Родины.


Председатель совета
ветеранов ВолгГТУ
В.Е. Субботин.

Стр. 2 из 7pdf