Студент и наука

СНТО – друг будущих ученых

СНТО – друг будущих ученых
Студенческому научному обществу нашего вуза перевалило за шестьдесят лет. Все годы своего существования оно привлекало студентов к участию в различных научно-исследовательских работах, организовывало и проводило конференции и конкурсы, выявляя самых упорных, самых одаренных ребят, на которых сможет рассчитывать российская наука, и оказывало им содействие в выходе на более высокий уровень.

На состоявшемся в конце февраля заседании научно-технического совета председатель СНТО Иван Андреевич Плешаков подвел итоги 2009 года.

Более 2400 студентов ВолгГТУ (вместе с волжским и камышинским филиалами) приняли участие в прошлом году в научно-исследовательских работах, которыми руководили шесть сотен наших преподавателей. Внутривузовские конкурсы и конференции – это, как правило, первый шанс для политехников заявить о себе.

С 1989 года в техуниверситете в конце каждого учебного года проводится смотр-конкурс студенческой НИР по девяти направлениям, в котором принимает участие до трехсот работ. Надо сказать, несмотря на то, что это конкурс внутривузовский, и проводится он, скорее, в рабочем порядке, престиж его достаточно высок. В прошлом году более всего работ было подано на направление «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии» — 44, на десяток меньше — на «Программно-информационное обеспечение», самым «скромным» оказалось направление «Электронные устройства и системы» — 12 работ. Немаловажно, что руководство университета отмечает победителей достойными поощрениями. В прошлом году на финансирование студенческой научно-исследовательской работы вуз направил 785 тысяч рублей.

На внешних конференциях и конкурсах – всероссийских, международных – в прошлом учебном году честь ВолгГТУ защищало 1502 студенческие работы, из них 316 удостоились медалей, дипломов, благодарностей, других наград.

Наши студенты-политехники принимают также активное участие в разработках и исследованиях по заказам предприятий и организаций. Так, в прошедшем году 39 работ внедрено в производство, 66 студентов выполнили НИР с оплатой. Высокий уровень студенческих разработок подтвержден получением 65 охранных документов (патентов и авторских свидетельств на программные продукты), 1105 работ опубликовано в различных сборниках, 118 статей напечатано в центральных журналах, 9 – в зарубежных.

Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, которая проходит на базе девяти волгоградских вузов по 22 направлениям (на базе ВолгГТУ – по пяти из них), является важным событием, стимулирующим студенческую научно-исследовательскую работу, отметил И.А. Плешаков.

В прошлом году она прошла в четырнадцатый раз. Эта конференция, традиционно открывающаяся в политехе, заслужила внимание и администрации области. Благодаря поддержке местных властей в 2008 году по итогам конференции лучшим молодым исследователям области присуждены премии президента Российской Федерации; из двенадцати удостоенных этой премии – четыре студента нашего техуниверситета.

В заключение выступления председатель СНТО И.А. Плешаков внес предложения по активизации и стимулированию студенческой научно-исследовательской работы и сообщил о том, что сейчас уже идет подготовка к очередной вузовской конференции и смотру-конкурсу.

Наш корр.

Стр. 1 из 4pdf