Листая подшивку

Политехник 20 лет назад

Бесспорно, 1990-е годы были для страны в целом и для нашего вуза в частности очень непростыми. Все, что происходило в обществе, как в зеркале отражалось в средствах массовой информации.

Вот «Политехник» от 16 марта 1990 года. На первой полосе доклад ректора ВолгПИ И.А. Новакова «О финансово-хозяйственной деятельности в 1989 году». Несмотря на все трудности, например, «в 1989 году нам удалось открыть докторантуру (в декабре принято 2 докторанта), аспирантуру по кафедрам общественных наук, расширить в целом прием в аспирантуру». На этой же полосе сообщение «В профкоме института»: «Исполком Центрального района выделил нашему институту следующие товары повышенного спроса…». А повышенным спросом пользовалось все: от женских сапог до мебели.

«Далекая Америка?» – интервью с американским подростком Роландом Фромером из Толидо, побывавшего в гостях у советской семьи. Корреспондента «Политехника» интересовало буквально все: где Роланд учится, как попал в Советский Союз, его впечатления, как живут американцы. А на вопрос, что понравилось и что нет, Роланд ответил: «Очень радовало дружелюбие советских людей и очень огорчали большие очереди в магазинах, в которых ничего нет».

Между тем культурная жизнь в вузе и за его пределами била ключом. Так, «в начале марта в Волжском прошел чемпионат пар международного класса по бальным танцам – «Россия-90». 44 пары из самых разных городов страны – от Томска до Мурманска – приняли в нем участие, в том числе 2 пары представляли наш институт». Надо сказать, что выступили ребята очень достойно. А в конце февраля «в ДК УВД состоялся рок-слет, в котором приняли участие группы из Волгограда, Саратова и Михайловки». И здесь тоже не обошлось без участия политехников.

Стр. 4 из 4pdf