Ректорат

Экспорт услуг. Образовательных

В повестке дня очередного заседания ректората основным был вопрос о развитии экспорта образовательных услуг университета по программам магистратуры и аспирантуры.

С докладом выступил проректор по учебной работе А.В. Навроцкий, подчеркнув, что названные программы являются важными показателями, в частности, при учете рейтинга вуза. Кстати, при рейтинге также учитываются средства за подготовку иностранных студентов. Программы нашего вуза, отметил выступающий, на хорошем уровне. ВолгГТУ по этим показателям занимает 17-е место в рейтинговом списке, что весьма неплохо. Кроме того, востребованность программ магистратуры и аспирантуры служит как бы локомотивом для бакалавриата. Далее докладчик привел динамику показателей нашего университета за последнее пятилетие в сравнении с другими ведущими российскими вузами – уральским гостехуниверситетом и томским политехом, что было не в нашу пользу. Это, по словам А.В. Навроцкого, объясняется тем, что в ВолгГТУ изначально была заложена предельная для нашего вуза численность иностранных студентов. Один из выводов: активизировать привлечение иностранных студентов – выпускников нашего вуза к дальнейшему обучению в магистратуре и аспирантуре.

С информацией о поступлении внебюджетных средств за 9 месяцев текущего года выступил проректор по учебной работе А.М. Дворянкин, который вел нынешнее заседание ректората.

Стр. 3 из 6pdf