К 80-летию вуза

Сохраним нашу историю

Сохраним нашу историюКто хоть раз был в музее истории ВолгГТУ, наверняка обратил внимание на фреску во всю стену. Кто на ней изображен, кто автор, когда она была создана? Эти вопросы, наверное, задавали себе многие. Отвечает на них один из авторов картины Геннадий Федорович Зотов, член Союза художников России.

– В то время я работал в художественном фонде, это был 1980 год. От ректората вашего института поступил заказ на изготовление фрески. И мы с Вячеславом Тихоновым принялись за эскизы. Кстати, его, как и меня, можно увидеть на фреске: я стою с тубусом, а Слава – крайний слева. Наши эскизы были приняты далеко не с первой попытки. Было, кажется, 4 варианта.
.
Получалось так, что ректорат эскиз утверждал, а вот художественный совет Союза художников – нет. Но мы искали компромисс.

– Геннадий Федорович, а какой была бы фреска, если бы утвердили тогда другой эскиз?

– Вы видите, что она выполнена в теплых тонах, а могла быть и голубой.

– А что было самым трудным в работе над столь большим полотном?

– Все-таки именно работа над эскизами была самой трудоемкой и тяжелой. Хотя не скажу, что все остальное было легко и просто. Фреску мы писали два месяца с утра до вечера. Сначала делали подготовительные рисунки, некоторые у меня до сих пор сохранились в мастерской, потом увеличивали их, переносили на стену. Со студентами, конечно, пришлось повоевать. Их забирали прямо из аудиторий, с занятий. А они пять минут постоят и убегают. Им, кстати, эта фреска тоже запомнилась. Со многими из них спустя некоторое время после окончания работы мы иногда случайно встречались, узнавали друг друга, здоровались.

Наш корр.

Стр. 2 из 6pdf