Пути познания и творчества

Пути познания и творчестваНедавно мы отмечали одну из памятных дат русской и шире – славянской культуры.

По предложению академика Д. С. Лихачёва, дни с 24 мая по 6 июня считаются днями классической культуры. В этот период на кафедре русского языка обычно проводится заключительный тур Олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов основных факультетов, подводятся итоги литературно-языковых университетских и открытых конкурсов.

Внутривузовская олимпиада по русскому языку среди иностранных учащихся проходила в этом году в три тура, по «кубковой» системе. Первоначально все студенты участвовали в лексико-грамматическом, собственно языковом, конкурсе. Победители первого этапа писали во втором туре сочинение, а авторы лучших сочинений – 14 человек – были допущены к третьему туру – ролевым играм.

Итоги подводились в двух возрастных группах. Победитель в старшей возрастной группе (3-5 курсы) был предсказуем: им стал обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля русской речи в Воронеже (апрель 2006) пятикурсник ФЭиВТ Айман Аль Катабери. Второе место занял третьекурсник ХТФ Нгуен Тхань Зюй. На третьем месте – его одногруппница (ХТ-343) Чан Тхи Куинь Ньы.

Среди иностранных студентов 1-2 курсов заняли соответственно первое, второе и третье места Нгуен Тхи Бик Хань (ХТ-144), Тху Тхао (ХТ-144), Ле Тхи Доан Чанг (ХТ-244).

В этот же период Комитет по делам молодёжи Администрации Волгограда, Волгоградская писательская организация и клуб «Парнас» проводили очередной городской конкурс молодых прозаиков и поэтов «Жемчужная строка – 2006».

Отрадно отметить, что и в этом году (как и в «Жемчужной строке – 2005») первое место в номинации «Проза» занял студент ФЭиВТ третьекурсник Юрий Волошин. А второе место в этой номинации (без всяких скидок на владение русским языком как иностранным) заняла четверокурсница ФЭУ китайская студентка Ли И.

Как видно, хорошие знания дают возможность творить, а творчество помогает познать себя, свои способности и таланты.

Л.Ф. БЕЛЯКОВА,
доц. кафедры русского языка.

Стр. 5 из 10pdf