Без пяти минут бакалавры

Без пяти минут бакалаврыВ холле четвертого этажа в главном корпусе с утра суетливо. Студенты развешивают на рамы листы ватмана. Схемы, формулы, чертежи… Через несколько минут химикам предстоит бакалаврская защита. В такой волнительный момент и застали ребят наши корреспонденты.

– Защиту будут принимать десять членов комиссии с разных кафедр, в том числе и с медуниверситета, – говорит студент-четверокурсник Сергей Лощинин. – Мы рассказываем цели и задачи своих работ, члены комиссии задают вопросы, каждый – касающийся тематики своей кафедры. Естественно, очень сложно, сильно волнуемся, но стараемся держать себя в руках. Тема моей работы «Промышленный способ получения ацетона». Необходимо было выбрать из промышленных способов самый оптимальный, подробно изучить основную реакцию…

Денис Федорченко тоже заметно волнуется. Но надеется, что все пройдет удачно. Иначе, говорит, если не веришь, зачем приходить? Тема его работы «Стабилизаторы для динамических термоэластопластов».

В работе Наташи Погореловой, посвященной химии и технологии переработки эластомеров, показана технология производства резины, присущие ей свойства – в общем, все, что касается промышленного метода производства каучуков и резинотехнических изделий.

Во второй половине дня защита продолжилась. Первой несмело вошла Юлия Мельникова. Еще бы не нервничать! Она идет на красный диплом и сейчас ей предстоит самый ответственный момент – Юля должна подтвердить свои блестящие знания научной работой. А тема ее диплома звучит так: «Очистка отходящих газов нефтеперерабатывающих производств от окиси азота». Вот как все серьезно!

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 1 из 10pdf