Акция

Гвоздики на снегу

Гвоздики на снегуНа химико-технологическом факультете ВолгГТУ прошла традиционная акция «Гвоздики на снегу», посвященная 77-й годовщине Победы Советской Армии под Сталинградом.

Традиция, установленная 10 лет назад студентами ХТФ вместе с Геннадием Петровичем Духаниным, получает свое дальнейшее развитие. В этом году первокурсники, сдавшие свой последний экзамен зимней сессии, совместно с кураторами групп возложили гвоздики с благодарностью и в память о героическом подвиге советского народа у памятных военно-исторических мест нашего города.

В этом году последний экзамен у многих групп был в корпусе, расположенном в Тракторозаводском районе Волгограда. Ребята групп ХТ-143 и ХТ-144 возложили гвоздики у памятников бойцам-ополченцам СТЗ и защитникам Сталинграда. А куратор группы ХТ-142 доцент Светлана Авасхановна Орлова предложила студентам посмотреть фильма «Сталинград» (7-я серия документального цикла «Великая война»), после чего все вместе возложили цветы у памятника танку Т-34.

Кроме того, ребята почтили память защитников Сталинграда, возложив цветы у памятника В.И. Чуйкову, Дома Павлова и Братской могилы воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД на площади Ленина.

В акции вместе со студентами ХТФ приняли участие замдекана ХТФ И.В. Могилевская, завмузеем истории и науки ВолгГТУ С.П. Мишта, кураторы академических групп доценты О.В. Вострикова, С.А. Орлова, Е.С. Титова, Е.Г. Духанина, рассказавшие студентам об отдельных эпизодах битвы под Сталинградом.

Патриотические акции, которые проводятся на ХТФ, с участием ветеранов и наставников позволяют студентам не забывать героические страницы истории нашего народа. Это своего рода прививка современному молодому поколению от того «беспамятства», которое навязывается западными странами, искажающего историческую правду о величайшей трагедии нашего народа и о его Великой Победе.

Стр. 7 из 8pdf