Заметки с заседания

Новый учебный год встретили достойно

Новый учебный год встретили достойноВ преддверии нового учебного года в актовом зале высотного корпуса состоялось традиционное расширенное заседание ученого совета – совместно с собранием трудового коллектива вуза. Как всегда, оно началось с награждений особо отличившихся сотрудников.

Свидетельства на право получения президентских грантов для господдержки молодых ученых – кандидатов наук традиционно вручал главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрий Геннадьевич Сафонов.

Среди четырех грантополучателей волгоградских вузов свидетельство победителю конкурса 2019 года на право получения гранта Президента РФ (в области технических и инженерных наук) было вручено и нашему политехнику – доценту кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» Артему Игоревичу Богданову.

В приветственной речи Д.Г. Сафонов отметил, что на протяжении многих лет волгоградские вузы, особенно технический университет, являются активными участниками конкурса грантов Президента РФ. И, конечно, поздравил педагогов и обучающихся вуза с новым учебным годом, а гранотополучателей и их научных руководителей – с достойной победой.

Затем ректор университета А.В. Навроцкий вручил наградные документы за особые заслуги еще ряду сотрудников.

Тема об успехах сотрудников и обучающихся ВолгГТУ продолжилась и в итоговом докладе за минувший учебный год, с которым выступил руководитель вуза А.В. Навроцкий.

Свой рассказ о достижениях коллектива университета Александр Валентинович начал с презентации рейтингов, в которые вошел ВолгГТУ, и занимаемых в них позициях. Забегая вперед, скажем, что наш университет присутствует в самых престижных международных и российских рейтингах и занимает там достойные позиции.

ВолгГТУ уже во второй раз (по данным на сегодня, – в 3-й раз) вошел в Times Higher Education – рейтинг лучших университетов мира 2018–2019 гг. – и оказался в числе 35 российских вузов, заняв в расширенном списке строчку 1001+.

В этом году в номинации «Инженерия и технологии» того же рейтинга Times Higher Education мы занимаем строчку 801+. Кроме того, ВолгГТУ среди 27 российских вузов вошел в рейтинг ведущих вузов Евразийского региона, где оказался на месте 71+. Достойные места занимает наш университет и в Национальном рейтинге, войдя в 288 вузов сразу по нескольким категориями: «Образование» – 34-е место, «Исследования» – 55-е, «Инновации» – 69-е, «Бренд» – 58-е, «Интернационализация» – 100-е. Пожалуй, лучше аргументов и не подобрать.

Развивая тему об успешных сотрудниках, прежде всего, были названы лауреаты государственных премий. Так, например, Иван Федорович Горлов, академик РАН, завкафедрой ТПП, в марте 2019 г. стал лауреатом премии Правительства РФ, а в мае этого года был удостоен национальной премии «Аграрная элита России».

Так же в этом году награждены академики РАН: Владимир Ильич Лысак, лауреат премии Правительства РФ, научный руководитель ВолгГТУ – медалью «За заслуги перед Волгоградской областью» и лауреат премии Правительства РФ, президент вуза Иван Александрович Новаков – почетным знаком «За заслуги перед городом Камышином».

На заслуженных работников университета и своих успешных однокурсников равняется вузовская молодежь и добивается заметных успехов, участвуя в различных конкурсах и, как правило, побеждая. Кстати, по количеству получателей грантов и стипендий Президента РФ в Южном федеральном округе ВолгГТУ на протяжении многих лет стабильно входит в тройку лидеров.

По словам ректора Александра Валентиновича Навроцкого, ВолгГТУ уже вплотную приблизился к крупнейшим университетам в России. А в чем-то уже и опережает некоторые из них или скоро опередит. Мы выбрали верный путь, подчеркнул руководитель вуза, по которому университет успешно продвигается вперед.

Во второй части доклада А.В. Навроцкий сосредоточился на основных положениях программы развития вуза в 2019-2024 г.г. Ректором предложена целевая модель и стратегические задачи развития вуза. С учетом результатов реализации программы опорного университета, а также разработок, сделанных в ходе образовательного интенсива «Остров 10-22», предложен портфель перспективных проектов развития.

Дальнейшее рассмотрение разделов программы, целевых показателей и содержание конкретных проектов будет проведено на последующих заседаниях ученого совета и ректората.

Надо отметить, что на образовательном интенсиве «Остров 10-22», в котором участвовала команда Волгоградского государственного технического университета, программа трансформации вуза получила высокую оценку экспертов, а разработанные на «Острове» проекты «Центр проектов и практик CDO» и «Сетевой акселератор» признаны одними из лучших по результатам защиты на экспертных панелях.

Светлана Васильева.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 3 из 5pdf