Чемпионат

С прицелом на финал

С прицелом на финалУже в ближайшие пятницу и субботу, 12-13 апреля, три команды ВолгГТУ, прошедшие отбор, примут участие в IX (XX) открытом командном студенческом чемпионате Поволжья по спортивному программированию в формате ACM ICPC в Самарском университете. А спустя всего несколько дней, 19 и 20 апреля, четыре команды ВолгГТУ будут соревноваться в турнире по спортивному программированию в рамках III Открытого чемпионата Юга России «ContestSFedU-2019» в Южном федеральном университете (г. Таганрог).

Пожелаем ребятам успешного выступления. А пока расскажем немного о недавней поездке участников нашей первой команды, студентов группы ПрИн-466 кафедры ПОАС ФЭВТ Дмитрия Буланкина и Михаила Ковалева, на сборы по олимпиадному программированию.

На разных концах света – в Москве, столице Омана Маскате и городке Кампина-Гранди в Бразилии – более 300 студентов из 28 стран с 9 по 15 марта готовились к финалу Чемпиона мира по спортивному программированию, который завершился буквально на днях, 5 апреля, в очередной раз победой российской команды (на этот раз второй год подряд чемпионом стала команда МГУ).

Сборы Hello Muscat Programming Bootcamp в столице Омана Маскате проходили впервые, в них приняли участие более 100 студентов из 8 стран, в том числе из Американского университета Бейрута, Университета Токио, Университета Карнеги-Меллона в Катаре, а также Волгоградского государственного технического университета и других. Тренировали ребят Филипп Рухович, Михаил Мирзаянов (создатель сайта codeforces.com), Артем Васильев, Иван Смирнов.

На сборах команды разделили на два дивизиона с разными категориями сложности: дивизион А и дивизион С. Команда ВолгГТУ в составе Михаила Ковалева и Дмитрия Буланкина приняла участие в сильном дивизионе А. Дивизион А предназначен для подготовки студентов к участию и завоеванию медалей в следующем финале чемпионата мира ICPC.

Большое количество команд, принявших ранее участие в сборах в дивизионе А, впоследствии стали финалистами ICPC и даже выиграли медали, а именно: 10 из 13 призеров ICPC World Finals 2018 принимали участие в московских мастер-классах ICPC.

В программу сборов вошло шесть дней интенсивного программирования, сопровождаемых лекциями и тренингами, была предусмотрена и культурная программа. Вспоминает Дмитрий Буланкин: «В один из дней нас отвезли на остров, где устроили конкурсы, чтобы мы все познакомились, а потом организовали дайвинг: раздали всем маски с трубками и мы плавали около побережья, рассматривая местный коралловый риф».

Желаем нашим ребятам после такой интенсивной тренировки успешно выступить не только на двух предстоящих открытых чемпионатах, но и на самом мировом чемпионате, отбор на который, как обычно, стартует в сентябре. В этом году ребята из первой команды будут опять бороться за выход в финал, для которого в прошлом году не хватило чуть-чуть везения. Надеемся на успех в этом сезоне!

Спонсорами участия наших студентов в сборах выступили Волгоградский государственный технический университет, ПАО «СБЕРБАНК», МОО «Ассоциация клинических фармакологов».

А.Е. Андреев, завкафедрой ЭВМиС.

Стр. 5 из 9pdf