Международный форум

Добровольцы – в Москве

Добровольцы – в МосквеМеждународный форум добровольцев 2-5 декабря проходил в Москве, и стал итоговым мероприятием Года добровольца (волонтера).

В форуме принимали участие около 15 тысяч активистов из России и более 120 зарубежных стран.

Региональный опорный технический университет на форуме представляли сотрудник управления по связям с общественностью Андрей Дебелый, студент ИАиС Григорий Криулин и председатель профсоюзной организации студентов КТИ (филиала) ВолгГТУ Роман Огар. А. Дебелый стал победителем регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Говорит волонтер» с проектом «Волгоград без наркотиковVolgogradWithoutDrugs».

Политехники стали участниками различных сессий. К примеру, в рамках сессии «Роль сферы образования в социальных изменениях общества» лидеры и активисты добровольческого движения встретились с Министром науки и высшего образования Михаилом Михайловичем Котюковым, Министром просвещения Ольгой Юрьевной Васильевой и обсудили наиболее эффективные механизмы сотрудничества органов исполнительной власти с добровольческим сообществом в части реализации образовательных программ.

В настоящее время в 245 образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству, действуют волонтерские центры, реализующие программы по вовлечению студентов в социальную практику, а также по просветительской деятельности, и т.д. Для методического сопровождения волонтерских центров была разработана целевая модель «Волонтерского центра в вузе».

На сессии «Добровольчество в реализации антинаркотической политики. Задачи и перспективы» говорилось об определении роли добровольческих движений России в реализации государственной антинаркотической политики, расширении формата взаимодействия подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России с добровольцами по основным перспективным направлениям. А во время сессии «Мир: возможности для России» Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров рассказал о ближайших проектах в области международного волонтерского сотрудничества и пригласил российских и иностранных участников присоединиться к международному волонтерскому корпусу 75-летия Победы, который будет помогать в организации памятных мероприятий в 2020 году в разных странах мира.

Стр. 7 из 10pdf