Из истории вуза

Из истории вузаВолгоградский государственный технический университет в 2015 году отметил свое 85-летие. Этому предшествовали десятилетия его яркой, многогранной жизни и деятельности. За долгие годы наш вуз вместе со страной прошел все этапы ее развития,
а коллектив учебного заведения всегда был в передовых рядах тех, кто решал актуальные проблемы, стоявшие в разные периоды нашей истории.

Созданный в 1930 году как первый в стране тракторостроительный (в дальнейшем – механический, затем политехнический) институт решал все возрастающие потребности в специалистах разных профилей.

В институте сложился высококвалифицированный коллектив, в котором профессора и преподаватели успешно занимаются учебными и научными вопросами.

Мирное развитие страны было прервано начавшейся войной, которая потребовала перестройки учебного и научного процессов с учетом потребностей военного времени. Большая группа преподавателей, студентов, сотрудников института ушла на фронт. Коллектив института напряженно трудился в суровых условиях войны.

Когда военные действия приблизились к Сталинграду, многие члены коллектива встали на защиту родного города, трудились на сооружении оборонительных рубежей. В 1942 г. институт был эвакуирован в г. Челябинск, где продолжал готовить специалистов, участвовать в научно-исследовательских работах для нужд фронта и оборонных предприятий.

Вернувшись в 1943 г. в Сталинград, вуз в трудный восстановительный период продолжал развиваться и расширяться. В начале 60-х годов он уже был многопрофильным учебным заведением и обрел статус политехнического института.

К началу 80-х годов Волгоградский политехнический институт являлся крупнейшим многопрофильным вузом Поволжья, авторитетным научным центром страны.
Высокая оценка государством заслуг коллектива за 50 лет существования вуза – награждение в 1980 г. орденом Трудового Красного Знамени –
вдохновила профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов на дальнейший творческий поиск в целях совершенствования всех направлений деятельности института.

В 1993 году институт получил статус Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Начался новый этап его развития на базе постоянного роста квалификации научно-педагогических кадров, бурного развития научно-исследовательских работ как фундаментального, так и прикладного характера, внедрения в учебный процесс многоуровневой структуры подготовки специалистов и современных технологий обучения.

В 2010 году вузу исполнилось 80 лет. Коллектив университета встретил юбилей рекордными успехами. ВолгГТУ был признан «Лучшей организацией года» в регионе. Этого звания вуз удостаивался и в следующие годы, а, кроме того, ректору университета было присвоено звание «Лучший менеджер 2011 года».

И еще небывалая победа: в 2011 году двое политехников были избраны в Российскую академию наук – в то время ректор университета И.А. Новаков – действительным членом (академиком) РАН, а первый проректор-проректор по НР В.И. Лысак – чл.-корр. РАН.

В конце 2013 – начале 2014 гг. состоялись очередные выборы руководства университета. Ректором ВолгГТУ на конференции трудового коллектива был избран чл.-корр. РАН В.И. Лысак, президентом ВолгГТУ на заседании ученого совета избран академик РАН И.А. Новаков.

28 октября 2015 года Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов подписал приказ о реорганизации Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Объединение вузов происходит с целью участия в конкурсе по созданию региональных опорных вузов.

Стр. 2 из 17pdf