Профессиональный праздник

С заботой о нашем здоровье

С заботой о нашем здоровьеВ минувшее воскресенье наша страна отмечала День медицинского работника. Этот профессиональный праздник касается и нашего вуза, ведь в техуниверситете есть два медицинских учреждения – здравпункт и санаторий-профилакторий, о сотрудниках которых мы сегодня и расскажем.

Первая помощь

Здравпункт ВолгГТУ в особом представлении не нуждается, это самое востребованное в вузе учреждение. Именно сюда, прежде всего, обращаются сотрудники и студенты техуниверситета, когда чувствуют недомогание. И прививаться от разных болезней тоже сюда приходят. В здравпункте, к примеру, проводится вакцинация – от гриппа, кори, краснухи. В данный момент политехникам делают прививку от гепатита В. Чаще всего здесь бывают, конечно, студенты – то за справкой для освобождения от физкультуры, то с документами для оформления академотпуска, а то и просто за медицинским советом. И хотя штат здравпункта можно буквально по пальцам пересчитать, но без внимания медиков, их помощи никто из пациентов не остается.

Ирина Львовна Попова, главврач здравпункта ВолгГТУ, работает в вузе уже четверть века, а Нелли Васильевна Хрусталева, фельдшер здравпункта, – и того больше, 37 лет. Они искренне любят свою работу и с полной самоотдачей заботятся о здоровье политехников. И.Л. Попова и Н.В. Хрусталева оказывают экстренную помощь. Затем пациенту назначается дальнейшее лечение. Несмотря на всеобщие экономические трудности, университетский здравпункт обеспечен лекарствами, что называется, на все случаи – антибиотиками, противовирусными препаратами, отхаркивающими, от давления, головокружения, для улучшения мозгового кровообращения и другими.

Ирина Львовна и Нелли Васильевна постоянно проходят курсы повышения квалификации, ездят на семинары. Их труд отмечен многочисленными благодарностями и грамотами. А еще, что нам особенно приятно отметить, Ирина Львовна Попова является постоянным консультантом выпусков «ЗдравИнфо».

Комплексное лечение

Этот скромный, но очень важный в нашей жизни коллектив знает почти каждый работник ВолгГТУ. Люди в белых халатах санатория-профилактория помогают нам бороться с недугами, восстанавливают после травм, вселяют надежду на выздоровление и возвращение к активной работе. Они, очень доброжелательные, внимательные и добросовестные, под руководством главного врача Анастасии Владиславовны Шихалевой, квалифицированного медика высшей категории, творят свое благородное дело. Анастасия Владиславовна не только подбирает и выписывает медикаменты, но и правильно ставит диагноз с помощью имеющегося в профилактории аппарата УЗИ, назначает лечение. Не сосчитать тех пациентов профилактория, которым массажист Олег Юрьевич Буланов помог вернуть подвижность суставов после травм, облегчить страдания от болей в области позвоночника. Хочется поблагодарить процедурную медсестру Валентину Владимировну Буланову за ее умелые руки, мягко и безболезненно делающие уколы. Почти каждый пациент профилактория ощутил материнскую заботу Стеллы Альбертовны Казоредовой – мастера на все руки. Она может все: быстро найти вену, квалифицированно поставить капельницу и еще многое другое. За последнее время очень расширился перечень процедур в физиотерапевтическом кабинете, где нас вежливо и внимательно обслуживает Виктория Владимировна Акопова. Имеется в профилактории и стоматологический кабинет, где Наталии Викторовне Тужиковой удается избавить от зубной боли сотрудников университета прямо на работе.

За скромную плату курсовки и путевки здесь можно пройти весь комплекс лечения и восстановления, а также вкусно пообедать. Отдельно хочется сказать о столовой санатория-профилактория: стерильная чистота, прекрасный микроклимат, современный зал. Хороший, доброжелательный и слаженный коллектив работников питания возглавляет заботливая квалифицированная медсестра-диетолог Татьяна Андреевна Бирюкова. Ее творческий подход к своей работе дает хорошие результаты. Мы имеем сбалансированное, диетическое питание из свежих продуктов, что существенно сказывается на лечении. После прохождения курсового оздоровления забывается изжога, горечь во рту, боли в желудке и дискомфорт в кишечнике.

Низкий поклон вам, дорогие медицинские работники! Крепкого здоровья и счастья вам и вашим близким!

Е.В. Дудкин, к.т.н.,
Л.М. Драгунцова, программист,
В.Н. Петров, уч. мастер.

Стр. 2 из 6pdf