Плавание

В соперничестве с олимпийской чемпионкой

21-22 апреля 2009 г. состоялись соревнования по плаванию в зачет универсиады высших учебных заведений г. Волгограда.

Соревнования оказались очень представительными – в рядах ВГАФК выступали члены сборной России по марафонскому плаванию: Олимпийская чемпионка Пекина Лариса Ильченко, неоднократный чемпион мира Юрий Кудинов, призер мировых чемпионатов Даниил Серебренников.

Наши пловцы достойно выглядели на фоне именитых спортсменов ВГАФК и заняли II общекомандное место с небольшим отставанием от команды ВГАФК.
В личном зачете на своих коронных дистанциях более чем убедительную победу одержал лучший пловец ВолгГТУ на протяжении последних 4 лет Евгений Шамов. Так, в спринте на 50 м нспине он победил с результатом 0.28,68, опередив своих соперников – студентов ВГАФК – более, чем на корпус. Уверенную победу одержал Евгений и на дистанции 50 м баттерфляй – 0.28, 06.

Результаты спортсменов на всех дистанциях (кроме плавания на спине) могли быть гораздо выше, однако ввиду холодной погоды старт производился из воды, а не со стартовой тумбочки. Но все оказались в одинаковых условиях, только очков набирали меньше.

Призерами первенства среди вузов стали следующие студенты ВолгГТУ:
2 место – Данила Звягинцев (гр. АТ-312), 50 м брасс – 0.33,50;
2 место – Илья Чикурин (гр. ХТ-342), 50 м бат. – 0.28,75;
2 место – Росита Каткова (гр. Ф-469), 100 м кплав – 1.124,31;
2 место – Татьяна Попова (гр. ХТ-144), 50 м брасс – 0.44,29;
3 место – Сергей Шубин (ЛП– 6), 100 кплав. – 1.08,10;
3 место – Марина Невежина (гр. ИВТ-261), 50 м брасс – 0.44,68.

В зачетную копилку команды ВолгГТУ начислены очки за вторые места в 2-х мужских эстафетах. В эстафетном плавании на дистанции 4 х 50 м вс и 4 х 50 комб.плав. 1 команда выступила в таком составе: Евгений Шамов, Данила Звягинцев, Илья Чикурин, Ильяс Тюменев.

Командной борьбы за 3 место не получилось, т.к. команда ВГПУ выступила в ослабленном составе. В итоге командное первенство определилось так: