Увлечения

...и погладить пузо дельфина

...и погладить пузо дельфинаО велоклубе «Орион» и его руководителе Валерии Анатольевиче Комочкове, заведующем кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ, мы недавно рассказывали. А сегодня представим члена этого клуба и студента политеха Александра Парамонова (ИВТ-360).

Саша потомственный велосипедист, начал свои велопоездки, если так можно выразиться, ещё в утробе матери. А мама с папой познакомились в велопоходе. Так что увлечение велосипедом – дело семейное, сестра Саши тоже не прочь на велосипеде погонять да на скейте проехаться.

Если честно, то испытываю белую зависть к такой вот семье. Представьте только: родители и дети, а также друзья по велоклубу, отправляются в поход. А там можно пообщаться с мамой и папой совсем по-другому, не так, как дома. В походах родителям проще понять своих детей, вникнуть в их проблемы.

Благодаря своей семье Саша стал членом велоклуба «Орион». Но одними велопоходами его увлечения не ограничиваются. Он также любит покататься на сноуборде, позаниматься виндсёрфингом, триалом и даун-хиллом. И во всём этом спортивном многообразии формируется личность с таким набором качеств, как выносливость, целенаправленность, коммуникабельность. А у самой личности вырабатывается чувство локтя, чувство того, что его друзья и он сам в критической ситуации придут на помощь друг другу. К тому же спорт – это и отдых: все отрицательные эмоции, усталость проходят.

Для Саши и его друзей – это еще и полноценное общение с природой. Например, когда они ездили в Абхазию, каждый день общались с дельфинами. Там была одна самка, которая уплыла из Адлерского дельфинария и постоянно приплывала в одно и то же место, где её прикармливали люди. Она была беременна, и можно было поднырнуть и потрогать её большое пузо. А когда занимаешься виндсёрфингом, дельфины часто сами подплывают.

20 мая Саша принял участие в мероприятии «Город для велосипеда». Его участники старались показать людям, что перемещаться на велосипеде – практично и экологически безопасно. Саша и сам с удовольствием добирался бы до политеха на велосипеде, будь возле университета охраняемая велостоянка.

Отрадно, что наши студенты живут такой интересной, активной жизнью. Замечательно и то, что как Саша ни пытался, он так и не смог назвать хотя бы одного знакомого, который бы не занимался спортом.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 13 из 14pdf