Какой должна быть юбка, чтобы не повлияла на оценку?

Какой должна быть юбка, чтобы не повлияла на оценку?С наступлением тепла наш университет стал слегка походить на дом отдыха. Голые плечики и животики, свободные пляжные майки, шлепанцы типа лягушки… Пестро, незатейливо, удобно и… модно, если речь идет действительно о местах отдыха, к коим вуз, понятно, никаким образом не относится. А когда мы собираемся посетить какое-либо официальное учреждение, к примеру, тот же вуз, или отправляемся на деловую встречу, то, как рекомендуют законодатели моды, стиль нашей одежды должен быть сугубо деловым.

В один из недавних дней мы решили пройтись по коридорам главного корпуса университета и выяснить, как наши студенты относятся к моде вообще и каким, по их мнению, должен быть внешний вид студента. И вот какая картина перед нами открылась – юноши в большинстве своем в костюмах, девушки в белых блузах и строгих юбках… В общем, студенчество преобразилось. И все это, как выяснилось, благодаря исключительно сессии.

Итак, какой внешний вид студента можно считать приличным для учебного заведения? Нужна в вузе форма или нет? Может ли преподаватель снизить оценку за внешний вид студента (предположим, у девушки неприличной длины юбка)? С такими вопросами мы обратились к ребятам и преподавателям, и вот что они ответили.

Лена, ХТФ:

– Первое впечатление о человеке зависит от его одежды. Поэтому, думаю, внешний вид студента влияет на оценки.

Аня, ХТФ:

– Все преподаватели замечают, кто как одет. Я вот на экзамен серьезно оделась.

Толя, ХТФ:

– Все же надо одеваться не только для преподавателей, но для себя. Если тебе удобно в какой-то одежде, то ты себя чувствуешь раскрепощено. Но, конечно, если в шортах придешь на зачет или экзамен, преподаватель может тебя и не принять.

Виктор, ХТФ:

– Мы сдаем сегодня бакалаврский экзамен. В комиссии сидят серьезные взрослые люди, а если одеться вульгарно, то и отношение будет соответственное. Вот я оделся строго…

Ярослав, ФТКМ:

– Наверное, я бы носил форму, но у нас же в вузе ее нет. Вот и одеваю, что придется. Но в учебное время я в майке не прихожу в университет. А на экзамен – только при параде.

Лиля, Ксюша, первокурсницы, ФЭУ:

– Одежда, в которой идешь в учебное заведение, разумеется, должна отличаться от той, что одеваешь на прогулку. А насчет влияния внешнего вида на оценку... Честно? Влияет, и не только в нашем вузе.

Студент из Китая Лу Лу, ФЭУ:

– Летом я надеваю любую одежду: майки, брюки. И в университет, думаю, так можно ходить. Но у нас в Китае у студентов есть форма. Если человек одет серьезно, то и отношение к нему серьезное.

Андрей, ТС-104:

– Форма у студентов должна быть. Я сам приехал из Узбекистана, и там в вузах есть форма. Первое время я старался и здесь одеваться строго, а сейчас уже привык к обыденной одежде – джинсы, рубашка или футболка. Но лично я – категорически за форму!

Дмитрий, ФТКМ:

– Одежда может повлиять на оценку. Поэтому надо выглядеть соответственно. Насчет формы для студентов… не знаю, а вот с символикой вуза вещи я бы носил с удовольствием.

Ольга Ивановна СИТНИКОВА, доцент кафедры «История, культура и социология»:

– Я считаю, что студенты не должны иметь специальную форму, но какой-то отличительный признак в одежде, говорящий, что он учится в ВолгГТУ, должен быть – либо эмблема, либо футболка… Ну, а если говорить о строгой форме, то, она была бы кстати на общеуниверситетских мероприятиях, праздниках. Но инициатива, наверное, должна исходить от студенчества.

Насчет зависимости баллов от внешнего вида?! По большому счету, оценка не зависит от одежды. Да, думаю, студент и сам не отважится прийти на экзамен или зачет в неприличном виде.

Елена Николаевна АСЕЕВА, к.т.н, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Начертательная геометрия и компьютерная графика»:

– Я не выгоняю с занятий и не делаю замечаний студентам, внешний вид которых выходит за рамки приличия. Я считаю, что это вопрос общей культуры. И проблемы надо решать не запретительными мерами, а повышением культуры. Есть целый ряд предметов, на которых надо поднимать такие темы, надо говорить об этом, объяснять. И это должна быть общая политика университета. У нас учатся разные студенты, и у них разные понятия о культуре и красоте.

Стр. 9 из 10pdf