Найди свое место

Еще немного времени плюс последние усилия – и сессия, считай, позади. А впереди – долгожданная беззаботная пора самых длинных каникул. Впрочем, для кого беззаботная, а для кого и нет. Кстати, студентов, озабоченных летней подработкой, большинство.

Чем же могут занять себя эти ребята на трудовом поприще? С таким вопросом мы обратились в Центр содействия занятости и трудоустройства студентов и выпускников ВолгГТУ. И вот что ответила нам зам. директора центра Людмила Петровна Шагальдян.

– В настоящее время набран стройотряд из 40 человек. Должна сказать, что это меньше, чем изъявляли желание – заявки подавали 60 человек. В этом году стройотрядовцы будут работать, вероятнее всего, в черте города – возможно, на стройплощадках моста или на ЖБИ. Зарплата, которую смогут получать бойцы стройотряда – от 6 тысяч рублей.

Традиционно в летнее время востребована работа вожатых в детских лагерях отдыха. К нам записалось 25 человек, которые будут трудиться в лагере «Зеленая волна». И что интересно, в основном это оказались первокурсники. Зарплата вожатого – 2 тысячи рублей в смену.

Кроме того, планируются рабочие места вожатых в детском лагере отдыха города Анапы. Туда берут ребят сразу на две смены, поэтому оплата их труда поменьше – 1400 рублей за смену.

В последнее время у студентов пользуется большим спросом охранная служба. Поэтому когда мы были на ярмарке вакансий, то договорились с фирмой, которая будет брать наших ребят и готовить их на охранников. Больше всего студентов хотят работать охранниками, операторами торговых залов, кассирами – последними в основном девочки.

Что касается способов трудоустройства студентов, то чаще всего это происходит через молодежную биржу или они обращаются к нам, в центр.

Оксана НОВИКОВА.

Стр. 8 из 10pdf