По итогам Универсиады

В Волгограде проходила Универсиада студентов вузов. В соревнованиях по 21 виду спорта приняли участие 2423 студента из 16 вузов областного центра.

Как сказал в своем комментарии Александр Шамардин, профессор, д.п.н. ректор ВГАФК, по полной программе Универсиады выступило лишь восемь сборных команд. Он также отметил большую организационную работу, проведенную главным судьей соревнований Юрием Корниловым, профессором, проректором ВГАФК по спортивной и воспитательной работе, и главным секретарем Универсиады Надеждой Ткачевой, доцентом кафедры физвоспитания медуниверситета.

По итогам комплексного зачета первое место заняли студенты академии физкультуры. На втором месте оказались студенты ВолгГТУ (ректор Иван Новаков, профессор, член-корр. РАН). Третьими финишировали студенты ВолГУ (ректор профессор Олег Иншаков). Студенты ВГАФК первенствовали в 11 видах программы Универсиады, по три победы имеют представители ВолгГТУ и ВолГАСУ, дважды отличились спортсмены ВГПУ и по одному разу первенствовали студенты ВолГУ и ВГМУ.

Соревнования проходили на спортивных площадках академии физкультуры, педагогического, медицинского и технического университетов. Наибольший интерес у студентов вызвали соревнования по футболу, в которых приняли участие 13 команд, по мини-футболу – 15 команд, дартсу и настольному теннису – 12 коллективов, шахматам, баскетболу (мужчины) и армспорту – 11. Лишь шесть вузов были представлены в состязаниях по бадминтону. Впервые в этом году студенты соревновались в тяжелой атлетике, а в турнире по пауэрлифтингу были показаны результаты на уровне нормативов мастеров спорта.

Стр. 6 из 10pdf