Пересекая "экватор"...

есть успехи, есть и неудачи

Пересекая "экватор"...Сессия перевалила за половину. О том, как обстоят дела на «экваторе», мы решили расспросить деканов разных факультетов. И вот что они рассказали.

Василий Григорьевич КАРАБАНЬ, декан машиностроительного факультета:

– Все идет по плану. С моей точки зрения, не хуже, чем обычно, но и особых успехов пока нет. Статистика примерно такая же, как и каждый год. Традиционно затруднения вызывают такие предметы, как теоретическая механика, сопротивление материалов. Для первокурсников – это начертательная геометрия. В среднем группы сдали уже по 2 экзамена – это середина сессии.

Валентин Александрович НАВРОЦКИЙ, декан химико-технологического факультета:

– На первом курсе – проблемы с математикой. Второй курс – совсем плохо. На третьем – проблем практически нет, все идет нормально. Четверокурсники сдают бакалаврский экзамен, задолжников пока нет. На пятом курсе проблемы с междисциплинарными проектами. Слабо сдает первый курс, который идет по ускоренной программе, но так всегда бывает.

Олег Дмитриевич КОСОВ, декан автотракторного факультета:

– Завершились защиты магистерских диссертаций – в этом году представлено 15 работ. Государственная экзаменационная комиссия оценила уровень всех выполненных диссертаций на «отлично».

С 19 июня начались защиты бакалаврских работ у студентов четвертого курса и защиты дипломных проектов у студентов сокращенной подготовки. Однако двенадцать четверокурсников не допущены к защите в связи с неготовностью бакалаврских работ и наличием задолженностей в экзаменационной сессии.

Неудовлетворительно начались экзамены по физике у студентов первого курса – в группах ТС-103, 104, 105 успеваемость составила всего 28-36 %. На втором курсе по трем первым экзаменам нет явных провалов. Третий и четвертый курсы показывают сравнительно хорошую успеваемость. На пятом курсе до 50 % студентов не справились со своевременной сдачей курсового проекта по специальности. За академическую неуспеваемость к отчислению на 19 июня были рекомендованы 14 студентов.

Михаил Александрович КОВАЖЕНКОВ, зам. декана факультета экономики и управления:

– Ситуация достаточно хорошая, никаких срывов не было. По сравнению с прошлым годом абсолютная успеваемость несколько повысилась, проблемных студентов нет. Кандидатов на отчисление пока также нет. Волнует ситуация на 2 курсе сокращенной программы, хотя первокурсники сдают нормально. У старших курсов все хорошо, несколько послабее 2 и 3 курсы. Вызывают некоторые сложности специальности технической направленности и математика.

Стр. 4 из 10pdf