Всероссийский семинар

Социализация особенных детей

Социализация особенных детейСотрудники кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ – опорного университета принимали участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Образовательные и реабилитационные технологии для детей с расстройствами аутистического спектра», который проходил в Волгограде.

Организаторами семинара выступили региональные комитеты образования, науки и молодежной политики, социальной защиты населения, здравоохранения, МГППУ, ВГСПУ и Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Участие во встрече принимали 345 специалистов, работающих в области проблем аутизма и еще столько же людей, столкнувшихся с этой проблемой (родители особенных детей, учителя школ), а также представители общественных организаций и государственных структур из 33 российских регионов.

Сотрудничество ВолгГТУ с ВГСПУ и Университетским колледжем имени Томаса Мора (г. Гиль, Бельгия) в направлении социализации людей с РАС ведется уже на протяжении нескольких лет. За это время разработано около десятка мобильных приложений, помогающих людям с РАС ориентироваться в мире и общаться с обычными людьми.

Те же карточки PECS (Picture Exchange Communication System), которые используют особенные люди при коммуникации, переведены на мобильные устройства с эргономическим подобранным и протестированным интерфейсом.

На семинаре сотрудник кафедры САПРиПК, докторант Анна Владимировна Матохина подробно рассказала об опыте преподавания особенным детям курсов робототехники.

Доклад А.В. Матохиной вызвал живой интерес. Представители разных специальных школ выразили готовность принять участие в подобных образовательных программах.

Стр. 9 из 15pdf