Интересная встреча

Диалог на равных

Диалог на равныхВ интерактивном музее «Россия – моя история» в рамках проекта «Диалог на равных» обучающиеся вузов встретились с председателем комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галиной Викторовной Быкадоровой.

В мероприятии приняли участие порядка 20 студентов регионального опорного технического университета. Ключевыми темами встречи стали стратегия развития региона и роль молодежи в ее реализации.

Но в начале Г.В. Быкадорова рассказала немного о себе: где училась, работала, своей семье и увлечениях, какую роль в ее жизни играет экономика, которую Галина Викторовна безумно любит – сократив тем самым «дистанцию» между собой и студентами.

Переходя к теме встречи, спикер подчеркнула, что роль молодежи в развитии региона – главенствующая: «Мы многое делаем, усиленно работаем для вас, но и вы активно участвуете в этом процессе, помогаете развивать именно наш регион». А возможности для этого есть. Так, к примеру, наш регион из 85 субъектов занимает 26-е место по ВРП, 3-е место в сельскохозяйственном направлении, 3-е место по экспорту зерновых культур за рубеж.

А после чемпионата мира по футболу 2018 года наш регион получил хороший толчок в развитии туризма. Теперь приезжим можно показать не только Мамаев курган, но и множество объектов, возведенных специально к ЧМ. Кстати, ко многим из них «приложили руку» именно представители молодежи. Их предложения учитывались при реализации проекта по созданию в пойме реки Царицы уникального общественного пространства.

Сегодня и интерактивный музей, и территория вокруг него востребованы жителями и гостями города. По проекту молодых архитекторов продолжается второй этап благоустройства поймы. Инициативы молодых волгоградцев легли в основу идеи формирования парка «Победа» у подножия Мамаева кургана – он также стал излюбленным местом отдыха.

Рассказала Галина Викторовна о разработке стратегии развития Волгоградского региона до 2030 года, возможности грантовой поддержки молодежных социальных инициатив не только на федеральном, но и на региональном уровне (кстати, по количеству заявок на первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов наша область уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу), реализации и поддержки проектов молодых людей с помощью Волгоградского бизнес-инкубатора.

Интересовали студентов и вопросы, касающиеся перспектив региона в области экспорта, трудоустройства молодых специалистов экономических специальностей и др. Также ребята попросили Галину Викторовну дать совет, как понять, что то, чем ты планируешь заниматься, действительно твое. На что получили такой ответ: здесь единого рецепта нет – надо пробовать, учиться развиваться, узнавать что-то новое.

Для справки

«Диалог на равных» – проект Росмолодежи, в рамках которого студенты российских вузов встречаются с известными людьми, которые добились успехов в разных областях. Он нацелен на демонстрацию молодежи на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна возможностей, где каждый может добиться успеха.

Наталья Толмачева.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 6 из 15pdf