Награды

Полку лауреатов прибыло

Полку лауреатов прибыло14 марта в Москве были вручены премии Правительства РФ в области науки и техники за 2018 год. Лауреатами премий стали 220 человек, в том числе 12 академиков и 3 члена-корреспондента Российской академии наук. Среди авторов работ – представители более 20 субъектов Российской Федерации.

Результаты отмеченных работ реализованы по различным направлениям, в том числе и в области сельского хозяйства.

В составе одного из научных коллективов были награждены и представители Волгоградской области – научный руководитель ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции», завкафедрой «Технологии пищевых производств» Волгоградского государственного технического университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН И.Ф. Горлов и гендиректор ООО «МегаМикс», кандидат экономических наук В.Г. Фризен «За разработку новых породных ресурсов и реализацию их генетического потенциала для интенсификации отечественного животноводства». А также в указанной инновационной разработке стали лауреатами ученые из других регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ставрополя (И.М. Дунин, А.А. Новиков, М.Б. Павлов, Х.А. Амерханов, В.В. Калашников, В.С. Ковешников, П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса).

Инновационные разработки прошли широкое общественное обсуждение, рекомендованы секциями Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники и выбраны из числа представленных на соискание премий в результате тайного голосования на заседании Межведомственного совета.

Премии Правительства в области науки и техники присуждаются в целях стимулирования научной деятельности, творческой активности ученых и специалистов, повышения престижа их труда.

Церемония вручения премий Правительства в области науки и техники состоялась в Доме Правительства (г. Москва). Лауреатов поздравил председатель Правительства Д.А. Медведев. В своем выступлении он особо подчеркнул высокую значимость работы по новым селекционным достижениям в животноводстве.

Дмитрий Анатольевич, в частности, отметил, что очень важны «Современные генетические технологии, чтобы увеличивать продукцию животноводства (а мы сейчас активно занимаемся развитием нашего сельского хозяйства, и важно, чтобы все генетические технологии были нашими, чтобы мы были независимы от поставщиков из-за границы)».

В торжественной церемонии награждения приняли участие Министр науки и высшего образования М.М. Котюков и заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова. Они обратились к лауреатам со словами благодарности за проделанную ими очень важную и наукоемкую работу.

Стр. 5 из 15pdf