Поздравляем!

Лидер России – ученый ВолгГТУ

Лидер России – ученый ВолгГТУЭто интервью писалось, когда Максим Владимирович Щербаков только прошел в финал. Но мы намеренно не стали ставить в нем точку, решив дождаться официальных итогов финала. А то, что он попадет в число победителей, сомнений ни у кого даже не возникало. Подтверждение тому – случайно услышанный автором этих строк разговор студентов «Если не наш Максим, то кто ж тогда лидер?!»

На встрече главы государства с участниками конкурса «Лидеры России», прошедшими в финал, В.В. Путин, обращаясь к ним, заметил: «…неожиданно для себя обнаружили, что вместо 12–15 тысяч, на которые мы рассчитывали, почти 200 тысяч человек подали заявки на этот конкурс. Но что совсем неожиданно, оказалось, что среди вас есть люди практически состоявшиеся: доктора наук уже, продвинутые высоко».

М.В. Щербакова, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ, можно смело назвать одним из таких людей, участие которых в конкурсе так удивило президента.

По разным причинам попали на этот конкурс его участники: одни хотели проверить собственные силы, чтобы самоутвердиться; другие – получить независимую экспертную оценку и узнать свои слабые стороны, чтобы скорректировать дальнейшую деятельность; третьи – чтобы поработать с именитыми наставниками и почерпнуть их уникальный опыт.

– А какую цель Вы, Максим Владимирович, преследовали, решив принять участие в этом президентском проекте? Ведь не только же затем, чтобы себя показать и на других посмотреть?

– В полуфинале конкурса по всей России принимали участие свыше 3000 человек из всех федеральных округов, имеющих управленческий опыт в различных отраслях: бизнесе, производстве, госкорпорации, госслужбе.

Было любопытно, насколько я мог бы конкурировать с этими людьми в принятии решений в условиях стресса и недостаточности информации. И еще – это отличная возможность познакомиться с активными и целеустремленными людьми, найти общие точки соприкосновения и возможности инициировать проекты с участием команд университета.

Сейчас мы ставим перед собой амбициозную задачу – развитие в техуниверситете центров исследования и разработки в области сквозных технологий НТИ (искусственный интеллект, большие данные, киберфизические системы), которые реализуют ИТ-продукты мирового уровня. У нас все есть: созданы уникальные предпосылки, есть удивительно талантливые люди. В рамках этих вызовов и формируются задачи, которые ты ставишь перед собой и командой.

– С каким социальным проектом, так называемым «Сердце Лидера» в рамках конкурса, Вы вышли на защиту?

– Мой проект называется «Мастер-классы по инженерному творчеству для детей с нарушениями слуха». Мы пригласили ребят из волгоградской школы №7 для детей с нарушением слуха в университет и провели для них мастер-классы по работе с новейшим оборудованием: очками виртуальной реальности, 3D-сканером, нейроинтерфейсами. Ребята очень заинтересовались новыми ИТ-технологиями, и мы приняли решение реализовывать образовательные программы для таких особенных детей в будущем.

Кстати, отметим, Максим Владимирович Щербаков является руководителем Центра дополнительного образования детей при Волгоградском государственном техническом университете. В этом центре реализуются 4 флагманские программы: по робототехнике, программированию, компьютерной графике и анимации для школьников.

В настоящее время здесь обучаются 159 ребят. «Понимая, что мы, как представители опорного вуза региона, несем социальную ответственность, мы реализуем и социальные проекты. Эти проекты, которые в том числе поддержаны и грантами Президента РФ, направлены на развитие интереса к инженерному творчеству у детей с особенностями развития. И проект в рамках «Сердце Лидера» является логическим продолжением наших начинаний», – пояснил М.В. Щербаков причину выбора социального проекта, представленного им на защиту в финале конкурса «Лидеры России». И после непродолжительной паузы добавил: «Мы приглашаем студентов и аспирантов работать в нашем Центре, так как это невероятный опыт».

И вот наступил долгожданный момент – итоги конкурса. Все с волнением вчитывались в опубликованный список победителей... Ура! Ученый ВолгГТУ Максим Владимирович Щербаков – победитель престижнейшего конкурса «Лидеры России».
Мы связались с нашим героем. И хотя он уже находился в зарубежной командировке – в Бельгии, куда направился сразу по окончании конкурса, но все-таки согласился ответить на несколько вопросов.

– Во-первых, Максим Владимирович, поздравляем Вас с победой! И вопрос: что Вы почувствовали в первые минуты, когда узнали о ней?

– Мне было очень приятно победить, самое важное – показать, что в университетах работают люди, которые могут конкурировать с лучшими управленцами из бизнеса, госкорпораций. Мы люди дела и с нами можно решать большие, сложные и амбициозные задачи.

– По дошедшей до нас информации, Вашим наставником стал Михаил Михайлович Котюков, Министр науки и высшего образования РФ. Это так?

– Да. У меня три наставника: Михаил Михайлович Котюков, Павел Анатольевич Левинский, генеральный директор ПАО «Россети», и Елена Владимировна Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех». С ними мне уже удалось пообщаться, но пока не могу раскрыть все моменты.

– И последний вопрос: Ваши планы на ближайшую перспективу?

– Сейчас мне интересно и важно переформатировать подход компаний, которые ищут людей, на то, что с университетом необходимо системно работать в плане подготовки кадров. Если «захантить» востребованных преподавателей и аспирантов, то через пару лет университет утратит свои позиции, и уровень подготовки студентов существенно снизится. А это в свою очередь отразится и на компаниях, они будут тратить колоссальные деньги на подготовку кадров. Но эта ситуация – еще и серьезный вызов нашему университету о необходимости создания системы развития и поддержки талантов.

Интервью взяла Светлана Васильева.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 4 из 15pdf