Круглый стол

Экстремизм в научном дискурсе

Экстремизм в научном дискурсеВ рамках 56 внутривузовской научной конференции, проходившей в ВолгГТУ, проводился круглый стол под общим названием «Экстремизм в научном дискурсе».

Кафедра философии и права опорного университета провела работу секции «Философские и политико-правовые проблемы современного мира» в форме круглого стола под общим названием «Экстремизм в научном дискурсе»
В нем приняли участие все преподаватели кафедры, а также приглашенные участники из Волгоградского государственного университета, Волгоградского института управления РАНХиГС, Волгоградской академии МВД РФ.

Экстремизм как деструктивное социальное явление современного мира анализировался выступавшими круглого стола в различных аспектах.
Была дана общая характеристика экстремизма как явления, и обозначены различные причины его возникновения.

Особый интерес вызвало обсуждение проблемы соотношения экстремизма и религиозного сознания, участники высказывали различные точки зрения по этому вопросу, предлагая аргументы из философского, социально-политического, религиозного дискурса.

Особое внимание было обращено на проблемы экстремизма в молодежной среде, обозначены деструктивные идеологии нерелигиозного типа, институциональные формы молодежного радикализма, а также на возможные формы противодействия этому явлению.

Темы вызывали живой отклик у всех участников заседания. Обсуждение было содержательным и интересным. Благодарим всех участников мероприятия.

Внешт. корр.

Стр. 11 из 17pdf