Гуманитарная комиссия

О внеучебной работе

О внеучебной работеВ ВолгГТУ – опорном университете состоялось заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе, провела которое проректор вуза Раиса Маратовна Петрунева. Основные вопросы повестки дня касались того, как будет построена внеучебная работа в текущем семестре.

Об основных крупных мероприятиях, основываясь на плане воспитательной работе, рассказала ведущий социолог ВолгГТУ Елена Петровна Скорикова. Она подчеркнула, что один из самых крупных блоков мероприятий – культурно-массовый. Уже совсем скоро студентов ждет смотр-конкурс художественной самодеятельности, конкурсы «Рыцарский турнир» и «Самая обаятельная и привлекательная», ну и, конечно же, юбилейный – 35-й по счету – международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей».

В этом году у фестиваля будет одна особенность – пройдет он не на сторонней площадке, а в стенах политеха: артистов и зрителей радушно примет актовый зал высотного корпуса. Что касается студенческого самоуправления, здесь обучающихся ждет еще один конкурс – «Лучший студенческий куратор», который пройдет 14 марта.

Еще один крупный блок мероприятий имеет волонтерскую направленность. С апреля планируется проведение традиционных субботников на мемориалах воинской славы, посещение детских домов, благотворительная ярмарка и др. В блоке мероприятий гуманитарного образования запланировано проведение в мае студенческих социокультурных исследований.

Следующее мероприятие в плане не значится – это круглый стол, посвященный 100-летию комсомола в нашем регионе. Раиса Маратовна пояснила, что поступило предложение провести такое мероприятие, и так как в последнее время все чаще говорят о том, что неплохо было бы позаимствовать у комсомола и перенести в современные реалии все самое лучшее, пройдет оно, скорее всего, в виде студенческой конференции.

Еще один крупный блок – это мероприятия, посвященные профилактике противоправного поведения, и о нем подробнее рассказал замдекана ФЭУ Александр Николаевич Леонтьев.

В политехе уже сложился опыт проведения встреч студентов с сотрудниками прокуратуры и полиции, на которых ребятам рассказывают, и, что немаловажно, опираясь на реальные примеры, о последствиях распространения запрещенных веществ, участия в несанкционированных митингах, опрометчивого поведения в социальных сетях и т.д. В текущем семестре подобные встречи также будут проходить. Кроме того, Александр Николаевич говорил и возможных новых формах работы.

Многие из названных на заседании мероприятий требуют весомой финансовой подпитки. О смете по финансированию культурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы на 2019 год членам комиссии рассказала Раиса Маратовна, отметив, что средств выделено несколько меньше, чем в прошлом году, но это ожидаемо.

В завершение она напомнила собравшимся, что в пятницу пройдет семинар кураторов академических групп первого курса и пригласила на него членов комиссии, ведь одним из вопросов будет анализ успеваемости первокурсников по итогам сессии.

Наталья Толмачева.

Стр. 8 из 12pdf